Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
7 декабря 2009, 14:25 • Общество

Долги ушли в Интернет

Россияне смогут проверить задолженность в Сети

Долги ушли в Интернет
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Российские налогоплательщики получили возможность проверить наличие у себя задолженности через Интернет. Новая услуга действует на сайте Федеральной налоговой службы и распространяется на все субъекты Федерации. В налоговой уверены, что эта мера значительно облегчит жизнь российским гражданам и защитит их от неприятных неожиданностей при выезде за границу. А в ближайшее время ведомство планирует расширить свои онлайн-возможности.

С 7 декабря любой россиянин, имеющий доступ в Интернет, сможет узнать, нет ли у него каких-либо неисполненных налоговых обязательств.

Когда на запрос страничка выдает «информации не найдено» – у человека задолженности нет

«На сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) появилась услуга, позволяющая проверить задолженность по имущественному, транспортному и земельному налогам. Для этого нужно завести личный кабинет и вбить туда номер ИНН, фамилию и имя налогоплательщика», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ведомства.

Сервер ранее был запущен в пилотном режиме в нескольких регионах, теперь он доступен во всех субъектах Федерации.

«Услуга рассчитана, прежде всего, на тех лиц, которые подозревают о своей задолженности, но не знают, как быстро проверить эту информацию. В последнее время участились случаи, когда россияне не могут выехать за границу из-за неисполненных налоговых обязательств, люди волнуются, им приходится звонить в инстанции, стоять в очередях, теперь все гораздо проще», – отметила сотрудница ФНС.

В случае когда на запрос страничка выдает «информации не найдено» – у человека задолженности нет. Если сумма все же есть, то налогоплательщик, пользуясь подсказками, может сам сформировать платежное поручение.

«Вы сами себе выпишите платежку, с которой можно пойти в банк и оплатить долг», – уточнили в налоговой.

Все данные, оставленные на сайте, имеют высокую степень защиты от взломщиков. «Персональная информация используется только для формирования платежных документов и не сохраняется на сервере. Применяемая защита сертифицировалась в Федеральной службе безопасности», – уточнил источник в ведомстве.

За несколько часов работы услугами нового сервера воспользовались десятки человек.

«Точную цифру мы сможем назвать позже, но уже сейчас понятно, что задолженность проверяют многие», – рассказали в пресс-службе ФНС, добавив, что со временем возможности налогоплательщиков будут расширены: на сайте появится информация о начислении налогов.

Отметим, что новая услуга уже была опробована на юридических лицах: в настоящее время по интернет-каналам с ФНС работают свыше 1 млн компаний и индивидуальных предпринимателей.

«Получается, что почти пятая часть всех налогоплательщиков РФ направляют свои отчеты в налоговые органы в электронном виде», – подытожили в пресс-службе.

..............