Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
5 декабря 2009, 19:29 • Общество

Уроки «Хромой лошади»

Лужков извлек урок из ЧП в "Хромой лошади"

Уроки «Хромой лошади»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

После пожара в пермском клубе задержаны еще трое подозреваемых в причастности к случившемуся. До этого задержали двоих. Вечером в субботу представители правоохранительных органов отчитались, что первичные следственные мероприятия завершены. В воскресенье родственникам начнут выдавать тела погибших. В свою очередь, выводы из трагедии стали делать и в других городах. В частности, Юрий Лужков решил изменить традиционные составляющие массовых мероприятий.

Сотрудники правоохранительных органов задержали в субботу еще трех подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по факту сильнейшего пожара в пермском развлекательном клубе «Хромая лошадь», который произошел в ночь на субботу.

Для прояснения некоторых моментов на месте ЧП назначен ряд экспертиз: взрывотехническая, пожаротехническая и судебно-медицинская

Ранее были задержаны исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова и соучредитель заведения Анатолий Зак, который пытался покинуть город. На допросе Зак отверг обвинения, заявив, что сдавал здание, в котором располагался клуб, в аренду.

По словам официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Владимира Маркина, кроме Ефремовой и Зака задержаны арт-директор «Хромой лошади», учредитель кафе-бара, а также бизнесмен, который устанавливал пиротехнику. Как заявлял ранее глава МВД Рашид Нургалиев, именно фейерверки стали причиной возгорания. По другой версии, пламя вспыхнуло из-за неисправности электропроводки. Также у оперативников есть вопросы к арендатору помещения, однако тот пострадал от огня и находится в больнице в тяжелом состоянии.

Расследование причин трагедии взял под личный контроль президент России Дмитрий Медведев. Он приказал «по полной программе» наказать виновников пожара.

Днем милиция также допросила директора пиротехнической компании «Пиро Цвет» Сергея Дербенева. По одной из версий, его фирма продала клубу фейерверки и другие изделия. Однако в компании агентству РИА «Новости» сообщили, что «не поставляли вчера туда свою продукцию». «Наш директор находился в клубе как частное лицо», – уточнил сотрудник компании.

#{help=356325}

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пожар произошел около часа ночи по местному времени на вечеринке клуба. Помещение выгорело практически полностью. Информация о числе погибших и раненых меняется почти каждый час. По самой свежей информации, погибли 109 человек, 134 – пострадали.

Следственное управление СКП России по Пермскому краю в субботу возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц»).

Для прояснения некоторых моментов на месте ЧП назначен ряд экспертиз: взрывотехническая, пожаротехническая и судебно-медицинская. Между тем первичные следственные действия завершены. Об этом сообщил замруководителя СУ СКП России по Пермскому краю Сергей Сарапульцев. «После эвакуации погибших и пострадавших на место выехала оперативно-следственная группа. Проведен осмотр места происшествия, изъяты образцы для проведения экспертных исследований», – сказал чиновник.

В Пермском бюро судмедэкспертизы продолжается опознание погибших. Списки с фамилиями опознанных публикуются на сайте местного МЧС. Психологи, в том числе и из Москвы, помогают родственникам пережить стресс и оказывают другую необходимую помощь.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов объявил трехдневный траур. А Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении общенационального дня траура в понедельник, 7 декабря. В этот день по всей стране будут отменены любые развлекательные мероприятия и приспущены государственные флаги.

В воскресенье в Перми пройдут первые похороны. Родственникам начнут выдавать заключения о смерти и тела погибших.

Пожар в «Хромой лошади» коснулся многих жителей города и области. В клубе в тот злополучный вечер находился чей-то друг, родственник, брат или сын. Понять, что чувствуют сейчас те, кто потерял близкого человека, позволяют записи в блогах. Губернатор Кировской области Никита Белых, который ранее возглавлял Пермский край, рассказал в дневнике историю друга, местного депутата Виктора Суетина, который чудом уцелел. Он не успел зайти глубоко внутрь помещения, где вспыхнуло пламя. Толпа буквально вынесла его наружу, но в образовавшейся давке многие посетители заведения задохнулись или отравились едким дымом.

Всего на вечеринку, по информации СКП, было продано 234 билета, но точное число находившихся внутри людей пока не установлено.

Чтобы спасти жизни тяжело пострадавших, подключенных к аппаратам искусственного дыхания, организованы авиарейсы в Москву и Петербург. Группу раненых доставили в 36-ю больницу Москвы на вертолетах МЧС. Больные, чье состояние улучшается, экстренно переводятся из ожогового отделения. Также 15 человек доставили в госпитали Санкт-Петербурга.

Стоит добавить, что после трагедии предпринимаются предварительные меры, чтобы избежать повторения случившегося. Так, мэр Москвы Юрий Лужков пообещал запретить использовать фейерверки и огневые украшения на массовых мероприятиях в столице.

Как сообщает «Интерфакс», в ближайшее время в Москве введут особый контроль использования пиротехники. Намерение г-на Лужкова поддержал вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. В интервью газете ВЗГЛЯД он заявил, что желающим устроить салют следуют обращаться в «соответствующую фирму, которая вам его устроит». «Вот тогда это будет совершенно безопасно», – уверен сенатор.

«Нарушение правил пожарной безопасности при использовании фейерверков необходимо карать по закону, по статьям, которые начинаются от 10 лет лишения свободы», – заявил Торшин.

..............