Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 декабря 2009, 17:32 • Общество

Забытое ДТП

Дело о ДТП с участием охраны Миронова закрыто

Забытое ДТП
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Состав правонарушения − как со стороны охраны Сергея Миронова, так и со стороны второй участницы ДТП Евгении Зендер − так и не был установлен, отчитались в пятницу в инспекции Санкт-Петербурга. Административное дело закрыто «из-за отсутствия состава правонарушения». Главный сенатор страны уже извинился перед водительницей гражданского автомобиля, а эксперт объяснил газете ВЗГЛЯД, почему в ГИБДД решили завершить дело «полюбовно».

Громкое дорожное происшествие, случившееся на главной правительственной трассе Петербурга 11 ноября, так и не получило развития. За ДТП с участием машины сопровождения третьего человека страны никого не наказали.

Виноваты в случившемся не ФСО, не эта гражданка, а скорее, инспекторы ДПС

Как сообщила Фонтанке.Ру петербурженка Евгения Зендер, чью «Тойоту» в тот день задела машина Федеральной службы охраны (ФСО), 4 декабря инспектор ГИБДД вынес постановление о прекращении производства по данному делу об административном правонарушении в связи с тем, что «установить состав правонарушения со стороны кого-либо из участников ДТП не представилось возможным».

Дело возбуждалось по ст. 12.14.3 КоАП («Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения»).

Напомним, 11 ноября кортеж спикера Совета Федерации Сергея Миронова, как и положено, с мигалками, двигался по Московскому проспекту Санкт-Петербурга в сторону центра. Сотрудники ФСО следили за тем, чтобы высокопоставленное лицо преодолело путь без происшествий. Дальше показания участников истории расходятся.

Евгения Зендер, ехавшая в машине с годовалым ребенком и разбившая в результате ДТП бампер и левое крыло своего автомобиля, утверждала, что, следуя указаниям постового, перестроилась и освободила крайнюю левую полосу. Однако ее нагнал джип сопровождения и прямо перед ней неожиданно перестроился, что и привело к аварии.

У охранников, незамедлительно покинувших место происшествия, также нашелся защитник. Помощник спикера Совета Федерации Владимир Васильев объяснил, что они все сделали согласно должностной инструкции. Однако машина Зендер выполняла на дороге странный маневр, и джипу сопровождения ничего не оставалось, как сместиться вправо и помешать движению «Тойоты» − а вдруг террористка?

Сам спикер Совета Федерации Миронов, тем не менее, принял решение извиниться за случившееся. В своем блоге через пять дней после столкновения в посте под заголовком «Об одном ДТП в Санкт-Петербурге» он написал следующее: «На многих сайтах и в СМИ обсуждают ДТП, произошедшее 11 ноября в Санкт-Петербурге на Московском проспекте. Ко мне на персональный сайт поступило письмо от Евгении Вадимовны Зендер, чей автомобиль оказался задетым машиной сопровождения. Вернувшись в Москву, я ознакомился с письмом и направил Евгении Вадимовне ответ. Вот он:

Так как представители ГИБДД, по-видимому, «прокололись» сами, решено было завершить дело полюбовно

Уважаемая Евгения Вадимовна!

К сожалению, во время моего визита в Санкт-Петербург никто из сотрудников ФСО не проинформировал меня о случившемся. О ДТП узнал из интернет-ресурсов в субботу. Участники этого инцидента – представители ФСО Северо-Западного региона, обеспечивающие мое сопровождение. Я попросил их принести Вам извинения».

В конце записи Миронов еще раз говорит о том, что искренне сожалеет о случившемся, а также сообщает, что «для себя принял решение отказаться от услуг ФСО Северо-Западного региона во время визитов в Санкт-Петербург».

Возможно, на такой шаг Сергей Миронов решился не только из-за ДТП 11 ноября. В мае этого года петербуржцы активно обсуждали другой казус, связанный с охраной и машиной спикера. Тогда, как сообщали СМИ, Сергей Миронов остановился на Троицком мосту в центре Петербурга, вышел из машины и стал фотографировать закат. В результате соответствующие службы остановили на мосту движение, и некоторым водителям – против воли − пришлось любоваться небесным явлением.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД попросил прокомментировать последнее ДТП с участием машины ФСО и Евгении Зендер петербургского адвоката Владимира Гарнина, специализирующегося на защите прав автомобилистов. В частности, он защищал петербуржца, у которого вместе с машиной эвакуировали ребенка .

«Главный вопрос здесь – это вопрос организации движения, − убежден адвокат. – На мой взгляд, виноваты в случившемся не ФСО, не эта гражданка, а скорее, инспекторы ДПС, которые не совсем четко сумели организовать беспрепятственный проезд высокопоставленного лица. Этим занимается именно ГИБДД, а никакое не ФСО. У них предусмотрен целый комплекс мер − за определенное время участников движения предупреждают, что нужно освободить полосу: «Пост 12.27: освободите перекресток. Свободна ли полоса?» и т.д. Но что-то пошло не так. Сотрудники службы охраны, действительно, я думаю, действовали в полном соответствии со своими должностными инструкциями, они обязаны были предотвратить любую угрозу. А вот «Тойоты» на пути следования кортежа не должно было быть. Формально она могла нарушать правило о преимущественном проезде кортежа. Но так как представители ГИБДД, по-видимому, «прокололись» сами, решено было завершить дело полюбовно. Не думаю, что кто-то будет оспаривать это решение. Если у этой женщины КАСКО, то ремонт машины она покроет».

В пресс-службе ГИБДД Петербурга прокомментировать закрытие дела об административном правонарушении, в котором фигурировали Евгения Зендер и кортеж Сергея Миронова, газете ВЗГЛЯД не смогли: «У нас нет такой информации».

..............