Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 декабря 2009, 11:01 • Общество

Мгновенное фото мошенника

Экс-глава Polaroid признан виновным по 20 пунктам

Мгновенное фото мошенника
@ sherburne.mn.us

Tекст: Мария Иванова

Присяжные признали бывшего главу компании Polaroid Томаса Петтерса виновным по 20 преступным эпизодам, в том числе организации мошеннических схем, преступном сговоре и отмывании денег. Прокуратура, которая называет это мошенничество самым значительным за всю историю штата Миннесота, требует для Петтерса 30 лет заключения. Однако сам обвиняемый полагает, что его оговорили бывшие подчиненные. А его адвокат поясняет, зачем они это сделали.

Жюри присяжных признало основателя американской Petters Group Worldwide (Petters Co. Inc. – PCI), бывшей материнской компании Polaroid, Томаса Петтерса (Thomas Petters) виновным по 20 эпизодам обвинения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Мы считаем это мошенничество самым значительным из когда-либо совершавшихся в штате и будем требовать соизмеримого с его масштабами приговора

Среди пунктов обвинения – мошенничество, преступный сговор, отмывание денег и т. д. В частности, 52-летний Петтерс, по решению суда, причастен к организации мошеннических схем, позволивших ему присвоить 3,5 млрд долларов. Из них 82 млн он потратил на личные цели, а 315 млн пустил на развитие бизнеса. Именно на эти деньги был куплен Polaroid.

«Очевидно, мы считаем это мошенничество самым значительным из когда-либо совершавшихся в штате Миннесота, и мы будем требовать соизмеримого с его масштабами приговора», – заявил в зале суда помощник прокурора, руководитель отдела экономических преступлений в прокуратуре штата Миннесота Джо Диксон.

Петтерсу грозит 30 лет тюремного заключения.

Когда именно будет вынесен приговор, пока не известно, но, по заявлению окружного судьи Ричарда Кайла, его стоит ждать «в ближайшие пару месяцев».

В конце прошлого года руководство Polaroid – компании, которую прославила технология моментальных снимков, – начало проведение финансовой реструктуризации из-за мошеннических действий, в которых подозревался Том Петтерс, основатель материнской компании, владевшей Polaroid с 2005 года, напоминает РИА «Новости».

Тогда же федеральные власти начали расследование деятельности Petters Group.

Следствие подозревало Петтерса и еще ряд топ-менеджеров компании в организации мошеннической схемы на сумму более 3 млрд долларов.

По версии правоохранительных органов, функционирование схемы, в которой принимали участие два вице-президента компании PCI: Диана Коулман (Deanna Coleman) и Боб Уайт (Bob White) – основывалось на использовании поддельных документов – заказов на поставку, выписок с банковских счетов и т. д.

Еще два фигуранта этого дела: Ларри Рейнольдс (Larry Reynolds) и Майкл Кэтэйн (Michael Catain) – подозреваются в том, что они осуществляли непосредственный процесс отмывания денег, полученных за несуществующую торговую деятельность. Суммы они проводили через счета собственных компаний.

Однако, по словам Петтерса, его подчиненные сами создали эту мошенническую схему, он даже не был в курсе их действий.

По словам адвоката Петтерса, его клиент стал «невинной жертвой самой крупной аферы в PCI». По версии защиты, четверо фигурантов дела: Коулман, Уайт, Рейнольдс и Кэтэйн – оговорили Петтерса, чтобы самим получить меньшие сроки. Именно их показания, считает адвокат, ввели в заблуждение присяжных.

Компания Polaroid была основана в 1937 году Эдвином Лэндом (Edwin H. Land), сообщает Википедия. Она производила поляризованные линзы, использовавшиеся для научно-исследовательских лабораторий. Но продукт, с которым компания вошла в историю, – фотокамеры для аналоговой моментальной фотографии. Готовую фотографию можно было получить практически сразу после съемки (проявка пленки, являющейся одновременно и фото, происходила прямо на глазах).

Первые фотокамеры Polaroid появились в 1948 году. Пик популярности «полароидов» пришелся на 1991 год. Однако компания не смогла вписаться в цифровую революцию и в 2001 году была объявлена банкротом, после чего ее выкупила компания Петтерса.

Но 19 декабря 2008 года компания вновь объявила себя банкротом, прибегнув к 11-й статье закона США о банкротстве.

Виновником проблем компании федеральные власти, расследовавшие причины банкротства компании, с самого начала считали не финансовый кризис, а ее владельца Петтерса и нескольких его подчиненных.

В апреле Polaroid была продана с аукциона фонду частных инвестиций Patriarch Partners всего за 59,1 млн долларов. После этого фонд заявил, что намерен восстановить марку Polaroid на мировом рынке в качестве поставщика инновационных решений.

..............