Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
29 декабря 2009, 16:48 • Общество

По собственному желанию

Головань уволен с должности детского омбудсмена

По собственному желанию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Алексей Головань уволен с занимаемой должности. Соответствующий указ 26 декабря подписал глава государства Дмитрий Медведев. Сообщается, что омбудсмен покинул пост по собственному желанию. В аппарате уполномоченного газете ВЗГЛЯД подтвердили уход руководителя, сообщив, что решение стало полной неожиданностью для всех. Коллеги омбудсмена также находятся в растерянности.

Главный детский омбудсмен России Алексей Головань уволен с занимаемой должности. Как сообщается на сайте Кремля, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка освобожден от обязанностей по собственному желанию.

Алексей Головань проработал в должности главного детского омбудсмена меньше четырех месяцев

Указ президента, подписанный 26 декабря, вступил в силу во вторник, передает «Интерфакс».

В аппарате уполномоченного газете ВЗГЛЯД подтвердили факт ухода руководителя, сообщив, что решение стало полной неожиданностью для всех.

«Мы сами толком не знаем, что произошло. Никто такого не ожидал», − сообщил сотрудник ведомства, пообещав, что более развернутые комментарии будут позже.

Газета ВЗГЛЯД обратилась за комментарием к президенту региональной общественной организации «Право ребенка» Борису Альтшулеру, и он заверил: «Я не знаю, почему это произошло. Могу сказать, что нахожусь в определенной растерянности. Могу выразить сочувствие моему другу Алексею Ивановичу Голованю. Видимо, какая-то трудная ситуация создалась, но в чем причина, я не знаю».

Отметим, что Алексей Головань проработал в должности главного детского омбудсмена меньше четырех месяцев. 1 сентября Дмитрий Медведев ввел в должность уполномоченного по правам ребенка в России. На пост сразу же назначили Голованя, который с 2002 года защищал права детей Москвы.

Алексей Иванович Головань родился 2 февраля 1966 года в Московской области. В 1989 году окончил Московский инженерно-физический институт, в 1993 году − Институт молодежи, в 2000 году − Московскую государственную юридическую академию. В 1989−1991 годах был инспектором, специалистом в Бюро по общественной опеке и попечительству аппарата правления Советского детского фонда имени Ленина.

Затем работал исполнительным директором благотворительного центра «Соучастие в судьбе», созданного для поддержки и помощи выпускникам детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время работает в центре на общественных началах. С 2002 года занимал должность уполномоченного по правам ребенка в Москве.

Головань – член Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, член межведомственного московского городского совета по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, и ряда других объединений.

..............