Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
28 декабря 2009, 15:36 • Общество

«Пейте после бани, а не во время»

Шойгу рассказал, как избежать травм в праздники

«Пейте после бани, а не во время»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Соблюдать элементарные правила безопасности в праздники призвал россиян руководитель МЧС Сергей Шойгу. Он рассказал, как и почему обычно гибнут люди, отмечающие Новый год. Кроме того, Шойгу анонсировал изменения в законодательстве о пожарной безопасности. А также рассказал, какие природные и техногенные бедствия могут произойти в России в 2010 году и что делается для их предотвращения.

Про баню и шампанское

Пейте после бани, а не во время, не курите под одеялом, не пускайте ракеты с балкона

«Что бы я хотел порекомендовать: пейте после бани, а не во время, не курите под одеялом, не пускайте ракеты с балкона – чаще всего они перелетают на балкон соседнего здания. Проверьте еще раз ваши дымоходы и камины», – посоветовал Шойгу россиянам перед началом новогодних каникул.

Он отметил, что, «может быть, сказанное звучит смешно, но у нас очень много народу гибнет в банях, угорает очень много», – приводит его слова «Интерфакс».

В то же время главный спасатель страны подчеркнул, что 80% смертей во время новогодних праздников, как правило, происходят в квартирах. В частности, 1 января 2009 года было зафиксировано 182 случая гибели людей. «И дальше ниже 100 человек в течение 10 дней (каникул) мы не опускались. Каждый день 100 человек гибли на пожарах».

Особо он коснулся темы открывания бутылок шампанского. Только в Москве и области в новогоднюю ночь, по статистике, в среднем семь человек попадаются с травмами, полученными во время этого процесса.

«Пробка вылетает и прямо в глаз или еще куда-нибудь. А если еще хотят увидеть, чтобы стреляла хорошо, надо чуть подогреть слегка», – пояснил он, добавив, что все-таки «это не главные пострадавшие, главные – от пожаров». «Самое печальное, когда в пожаре гибнут ни в чем не повинные люди, дети, которые к тому времени, как правило, уже спят», – посетовал министр.

Праздники без огонька

Тема пожаров актуальна перед каждыми новогодними каникулами, а в этом году особенно – спасатели и рядовые россияне помнят трагический пожар в пермском клубе «Хромая лошадь».

На совещании в понедельник Сергей Шойгу отметил, что бизнес-сообщество пытается избежать ответственности за противопожарную безопасность принадлежащих им объектов. «Мы довольно активно идем навстречу, но хотелось бы, чтобы с либерализацией наших требований повышалась ответственность бизнеса. Основная деятельность сегодня бизнеса направлена на то, чтобы обойти закон», – приводит его слова РИА «Новости».

Техногенные риски в следующем году могут представлять нефте- и газопроводы

Конфликт, по мнению Шойгу, заключается в том, что «техрегламент предусматривает нашу ответственность», но при этом все упирается в «безнравственность собственника», который находит массу способов уйти от ответственности.

«Например, берется старое предприятие, ставится в названии точка, запятая, кавычки, тире. И все – это новое предприятие, на него уже нельзя приходить», – рассказал Шойгу. По закону на вновь созданные предприятия инспектор может прийти только через три года после начала их работы.

Кроме того, Сергей Шойгу предложил изменить саму систему штрафов за нарушение пожарной безопасности. «Мы предложили, я надеюсь, мы это утвердим в первом квартале 2010 года, штраф будет равен стоимости устранения того или иного замечания», – отметил он и пояснил, что «если есть необходимость, к примеру, в установке системы пожаротушения и это стоит 300 тыс., то и штраф будет 300 тыс.».

«Но сначала к тебе пришли и сказали: вот, милый человек, тебе надо установить, и написали об этом, дали время, снова пришли – не установил. Выпишут штраф, а делать все равно будешь и понесешь двойные затраты», – подчеркнул глава МЧС.

А чтобы не допустить пожаров, подобных тем, что произошел в Перми, как полагает Шойгу, необходимо ввести обязательное страхование помещений.

«Чтобы не допускать впредь, я абсолютно убежден, нужно обязательное страхование таких объектов. Вы идете к врачу, хотите, чтобы он вас квалифицированно осмотрел, поставил диагноз и назначил лечение. С инспектором пожарной безопасности происходит обратное: ему пытаются заплатить, иногда платят, чтобы он ничего не заметил, а если заметил, то промолчал», – уточнил министр.

При этом он подчеркнул, что в ведомстве жестко борются с инспекторами-взяточниками. «При малейшем подозрении мы избавляемся от таких сотрудников», – заверил он. «Атмосфера в МЧС здоровая, и я доволен, если хотите, рад, что мне пришлось создавать эту структуру. Многих ребят по всей стране я знаю лично. Хочу сказать, что они замечательно отработали этот год, но предстоит сделать еще очень много», – сказал он.

Итоги и прогнозы

Например, берется старое предприятие, ставится в названии запятая, кавычки, тире. И все – это новое предприятие, на него уже нельзя приходить

Подводя итоги работы возглавляемого им ведомства за год, Шойгу сообщил, что в 2009 году в России почти на пятую долю снизилось количество чрезвычайных ситуаций.

«Если говорить о числе чрезвычайных ситуаций в России в этом году, то их количество сократилось почти на 17,5%, – сказал министр. – Зафиксировано 425 чрезвычайных ситуаций федерального уровня, в которых погибли около 700 человек, еще 1,5 тыс. были спасены», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Сократилось в том числе и количество пожаров – на 8,2% по сравнению с данными прошлого года. «Данные о гибели в них людей сократились почти на 11%, или на 1,7 тыс. человек. Всего в пожарах в 2009 году погибли более 13 тыс. человек», – отчитался Шойгу.

Обращаясь же к будущему году, глава МЧС России сообщил, что «есть тревоги», касающиеся половодья, – в частности, касающиеся Уральского, Сибирского и Дальневосточного регионов. Говоря о причинах половодья, министр назвал «малые запасы снега, отсутствие снежной подушки, которая позволяла бы рекам не промерзать на столь серьезную глубину».

Шойгу отметил, что в ряде населенных пунктов отмечены уже и зимние подтопления.

Техногенные риски в следующем году, по мнению Шойгу, могут представлять нефте- и газопроводы. В качестве предпосылок рисков руководитель МЧС назвал истекшие сроки службы, превысившие нормативные сроки эксплуатации, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«В настоящее время 5 тыс. км требует дополнительной диагностики, – уточнил министр. – Все эти работы включены в бюджет 2010 года».

Касаясь темы аварий на ТЭЦ, министр отметил, что есть около 33 ТЭЦ из 100, которые привлекают к себе внимание. «Проблемные» теплоэнергоцентрали находятся в Бурятии и Башкортостане. Каждая из них обеспечивает теплом 12 тыс. человек. «Мы проводим меры, чтобы максимально обезопасить эти населенные пункты (в случае ЧС)», – заверил министр.

Также, говоря о планах, Сергей Шойгу сообщил, что «в квартирах будут установлены датчики по загазованности».

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Очень важно замечание Шойгу о том, что «80% смертей во время новогодних праздников, как правило, происходят в квартирах». К сожалению, на эту статистику МЧС может повлиять меньше всего. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8987.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............