Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
28 декабря 2009, 15:36 • Общество

«Буду узнавать и разбираться»

В отношении Дымовского возбуждено дело

«Буду узнавать и разбираться»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Уголовное дело по статье «мошенничество» возбуждено в отношении опального майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского. Сам Дымовский завил газете ВЗГЛЯД, что «дело сфабриковано», подобности, а также имена заявителей он узнает во вторник. Дымовский предполагает, что следователи выявили нарушения в части расходования оперативных средств. Но, утверждает майор, за пять лет работы ему выделили всего 24 тыс. рублей.

В отношении прославившегося на всю страну опального майора милиции Алексея Дымовского возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России, дело было возбуждено по результатам доследственной проверки, которая была инициирована руководством МВД России и другими органами.

Те люди, которые возбудили в отношении меня данную статью, ни перед чем не остановятся

«Бывшему сотруднику УВД по городу Новороссийску Алексею Дымовскому инкриминируют ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения»)», – рассказали в пресс-службе.

По словам руководителя пресс-службы следственного управления СКП по Краснодарскому краю Инны Бирюковой, подробности дела в интересах следствия пока не раскрываются.

Сам Алексей Дымовский заявил газете ВЗГЛЯД, что во вторник к 11.00 он вызван на допрос в следственное управление по Краснодарскому краю. «Буду узнавать и разбираться, в чем именно меня подозревают, – сказал он. – Кроме того, узнаю, кто заявитель».

Но и не знающий подробностей опальный майор уверен, что уголовное дело сфабриковано.

«Я считаю, что мне пытаются вменить некое подобие ст. 159 («Мошенничество») УК РФ, следователи, скорее всего, выявили некие нарушения с моей стороны в части расходования средств, выделенных мне на оперативные нужды – хищение средств, что попадает под 159-ю статью, – рассказал он. – Вообще, за все пять лет работы мне было выделено всего 24 тыс. рублей на подобные расходы. Я считаю, что те люди, которые возбудили в отношении меня данную статью, ни перед чем не остановятся».

Хищение денежных средств подразумевает под собой как раз статью УК «мошенничество». Санкции по данной статье предусматривают штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Однако санкции предусматривают и лишение свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до 10 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

В заключение беседы Дымовский добавил, что уже нанял адвоката. Он заявил, что сейчас его дела идут «более-менее хорошо».

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре начальник департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ Юрий Драгунцов сообщил, что служебная проверка в отношении Алексея Дымовского закончена. Материалы направлены в СКП. По словам руководителя ДСБ, Дымовскому может инкриминироваться хищение денежных средств и разглашение гостайны.

Глава ДСБ сделал подобное заявление в рамках проверки, которую инициировали руководители МВД России. Как рассказывал газете ВЗГЛЯД официальный представитель ведомства Олег Ельников, сотрудники центрального аппарата министерства выехали в Новороссийск, чтобы проверить сведения, которые изложил Дымовский в своем видеообращении.

Помимо этого, следственные органы проводили доследственную проверку достоверности сведений о незаконных действиях сотрудников управления внутренних дел города Новороссийска. По словам представителя СКП по Краснодарскому краю Ирины Бирюковой, проводилась и проверка по заявлению начальника ОВД Приморского района города Новороссийска Валерия Медведева и заместителей начальника УВД города Новороссийска о привлечении Дымовского к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст. 129 («Клевета») УК РФ. Однако ее результатов до сих пор нет.

Напомним, майор милиции Алексей Дымовский разместил в начале ноября на своем сайте видеообращение к федеральным властям с критикой правоохранительных органов, заявив своей целью «поднять общественность, чтобы правительство поддержало милиционеров, чтобы не было хамского отношения со стороны начальства».

На достигнутом Дымовский не остановился. В декабре он организовал общественное движение «Белая лента». У майора появились масса последователей. Стартовал обновленный сайт опального милиционера, где выложены все видеообращения, подобные поступку Дымовского.

..............