Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 декабря 2009, 15:56 • Общество

«Воевода» не стареет

Срок службы ракеты "Сатана" будет продлен

«Воевода» не стареет
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Ракета РС-20В «Воевода» (в западной классификации SS-18 «Сатана») останется на боевом дежурстве сверх намеченного раньше срока. Пуск, призванный подтвердить надежность комплекса, успешно состоялся в четверг в Оренбургской области. Ракета, находившаяся в эксплуатации более 21 года, точно поразила цель на Камчатке. По словам представителя Министерства обороны, срок эксплуатации «Воеводы» будет продлен до 25 лет. Параллельно им будет готовиться смена.

Ракетные войска стратегического назначения в четверг провели пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20В («Воевода»), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковника Вадима Коваля.

Учебные боевые блоки ракеты с заданной точностью поразили условные цели на полигоне полуострова Камчатка

Пуск был произведен из позиционного района соединения, дислоцированного в Оренбургской области. «Предстартовые операции, старт и полет ракеты осуществлялись строго по намеченной программе. Учебные боевые блоки ракеты с заданной точностью поразили условные цели на полигоне полуострова Камчатка», – сказал Коваль.

По его словам, это было сделано «в целях подтверждения летно-технических характеристик стратегической ракеты РС-20В и продления срока эксплуатации ракетного комплекса «Воевода» до 23 лет», передает «Интерфакс».

«Многолетний опыт свидетельствует о высокой отдаче экономических затрат, которые приходятся на опытно-конструкторские работы, проводимые с целью увеличения сроков эксплуатации ракетных комплексов стратегического назначения.

Дальнейшее продление срока эксплуатации ракетного комплекса «Воевода», оснащенного МБР РС-20В, до 25 лет позволит увеличить срок службы этих ракет на 10 лет сверх первоначально установленного гарантийного срока эксплуатации – 15 лет», – пояснил Коваль.

«Ежегодно реализуется комплекс научных и технических исследований по оценке запасов ресурса основных агрегатов и систем ракетного вооружения при обязательном сохранении всех тактико-технических характеристик и показателей безопасности на уровне заданных Минобороны России тактико-технических требований», – отметил он.

По словам представителя военного ведомства, проведенный пуск еще раз продемонстрировал правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании комплекса «Воевода», оснащенного ракетой РС-20В, и его готовность к выполнению боевых задач в период продленных сроков эксплуатации. Коваль напомнил, что до момента пуска ракета находилась в эксплуатации более 21 года.

МБР РС-20В – жидкостная, двухступенчатая ракета. Максимальная дальность стрельбы с разделяющейся головной частью индивидуального наведения составляет 11 тысяч километров. Стартовая масса – 211 тонн, масса головной части – 8,8 тонн. Комплекс поставлен на боевое дежурство в декабре 1988 года. В настоящее время на вооружении РВСН находятся 68 ракет.

«Всего один боевой блок головной части «Воеводы» по тротиловому эквиваленту сопоставим с несколькими тысячами вылетов фронтовых бомбардировщиков или 10 тысячами полковыми залпами реактивных систем залпового огня», – цитирует ИТАР-ТАСС командующего РВСН генерал-лейтенанта Андрея Швайченко.

Стратегическое ядерное оружие России и США (нажмите, чтобы увеличить)

Напомним, о намерении продлить срок службы «Воеводы» командование РВСН заявляло неоднократно. «Это уникальная ракета. Мы планируем довести срок их эксплуатации до 25, а может быть, и до 30 лет», – сказал летом предыдущий командующий этим родом войск Николай Соловцов.

Однако эксперты предупреждают, что рассчитывать только на продление сроков службы ранее разработанных ракет не следует.

«Число этих ракет по объективным причинам сокращается, – сказал газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов. – Их можно продлевать, чтобы заполнить определенную паузу, особенно это было актуально, когда денег вообще не было, но рассчитывать на то, чтобы на этом запасе прожить, нельзя. Когда «Воеводу» выведут, в наземной составляющей ядерной триады России останутся только «Тополь-М» и УР-100Н. Но это легкие ракеты. Довольно трудно уместить на них в достаточном количестве боеголовку и средства для преодоления ПРО».

На прошлой неделе генерал-лейтенант Андрей Швайченко заявил, что к концу 2016 года будет осуществляться разработка, в том числе, тяжелой межконтинентальной ракеты на смену «Воеводе». К тому времени, по словам командующего, ракетные комплексы с продленными сроками эксплуатации должны будут составлять не более 20%. По сути, командующий подтвердил то, о чем говорили в начале декабря: тогда генеральный конструктор НПО машиностроения Александр Леонов заявил о том, что у них ведутся научно-исследовательские разработки по тяжелой ракете, если у военного ведомства будут заинтересованность и средства, то они готовы завершить их к 2016 году.

Комментарии экспертов

Иван Коновалов, военный обозреватель газеты «Коммерсантъ»
В том, что продлевается срок службы старых ракет типа «Воевода», никакой опасности нет. Кроме того, у России нет иного выхода.  <a href=http://actualcomment.ru/news/8892.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............