Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 декабря 2009, 11:54 • Общество

Смерть от аммонита

На шахте "Евстюнинская" взорвался аммонит

Смерть от аммонита
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Оксана Бойко

Расследование причин взрыва на шахте «Евстюнинская» убедило местные власти в том, что к трагедии привел человеческий фактор. Комиссия по расследованию ЧП обещает обнародовать окончательные результаты к 7 января. В ночь на четверг среди завалов было обнаружено тело еще одного рабочего, таким образом, число погибших увеличилось до девяти человек. Установлено, что в шахте взорвались почти 4 тонны аммонита. Пятница в Свердловской области объявлена днем траура.

В ночь на четверг во время обследования взорвавшейся шахты под Нижним Тагилом спасатели обнаружили тело еще одного рабочего. Таким образом, число погибших увеличилось до девяти человек.

Процедура опознания уже завершена. Как сообщает ГУВД Свердловской области, под завалами погибли Никита Кириченко 1984 г. р., Сергей Сидоров 1958 г. р., Василий Трясцин 1988 г. р., Иван Просветов 1985 г. р., Раиса Герасименко 1963 г. р., Сергей Ильичев 1983 г. р., Владимир Агапитов 1951 г. р., Николай Шестаков 1953 г. р. и Виктор Котров 1949 г. р.

25 декабря в Свердловской области объявлено днем траура. Каждой семье погибших «Евраз-холдинг», которому принадлежит шахта, выплатит по 1 млн рублей, еще 300 тыс. перечислят из областного бюджета и 100 тыс. – из городского, сообщает радио «Маяк».

Расследование трагедии продолжается. По данным МЧС, взрыв произошел из-за детонации аммонита при транспортировке, в вагонетках перевозили около 4 тонн взрывчатки.

Уголовное дело расследуется по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

«В настоящее время составлен план расследования, проведен осмотр места происшествия, изъяты вещественные доказательства, признаны и допрошены в качестве потерпевших пять родственников погибших, 37 свидетелей, изъята документация», – отмечается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Местные власти уверены, что к трагедии привел человеческий фактор. «Это технологическое нарушение, я думаю. Но следствие еще идет, комиссия по расследованию работает», – заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин, который после взрыва на шахте прервал командировку в Москву и приехал в Нижний Тагил.

Официальные итоги расследования планируют огласить к 7 января. Работа на шахте будет восстановлена в течение трех дней.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, взрыв на шахте «Евстюнинская» произошел в среду, 23 декабря, в 13.35 по местному времени (11.35 – по московскому) в разгар горных работ на глубине 180 метров. В момент ЧП под землей находились 123 человека, 114 из них были эвакуированы.

..............