Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
23 декабря 2009, 15:52 • Общество

ФБР нам не указ

Следственный комитет при МВД не хочет быть как ФБР

ФБР нам не указ
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Ошаров

Начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин в среду заявил, что создание единого Следственного комитета в России нецелесообразно. «Те, кто проводят аналогию между ФБР и Объединенным следственным комитетом, абсолютно не понимают, о чем говорят», − добавил Аничин. Кроме того, он сообщил, что расследование дела Сергея Магнитского прекращено в связи с его смертью, а расследование в отношении Михаила Гуцериева приостановлено.

«Российский аналог ФБР нецелесообразен»

Те, кто проводят аналогию между ФБР и Объединенным следственным комитетом, абсолютно не понимают, о чем говорят

В среду заместитель главы МВД России, начальник Следственного комитета (СК) при МВД России генерал-лейтенант Алексей Аничин подвел итоги уходящего года и сообщил о ходе расследования резонансных дел, которые находятся в делопроизводстве его ведомства. Также Аничин поделился мнением о создании единого органа, который объединил бы следственные подразделения всех силовых ведомств. Он полагает, что это нецелесообразно.

«Я считаю, что пользы от этого не будет», − передала его слова газете ВЗГЛЯД официальный представитель СК МВД Ирина Дудукина.

Аничин отметил, что на тему объединения следственных органов ФСБ, ФСКН, МВД, СКП и других ведомств может «прочитать целую лекцию о нецелесообразности данных изменений».

«Лучше от этого не будет», − констатировал представитель ведомства, отметив, что подобное нововведение стало бы российским аналогом американского Федерального бюро расследований.

«Те, кто проводят аналогию между ФБР и Объединенным следственным комитетом, абсолютно не понимают, о чем говорят», − сказал он, добавив, что американское ФБР больше похоже на российское МВД, где есть оперативно-розыскные, следственные и другие подразделения.

Резонансные дела

Алексей Аничин в среду подтвердил, что уголовное дело в отношении юриста-аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского прекращено. «Дело уже прекращено в связи со смертью виновного», − сказал он и отметил, что в ходе проверки Следственным комитетом МВД по факту смерти Магнитского ведомство получило 111 жалоб от адвокатов юриста.

«Ни в одной жалобе о состоянии здоровья или об условиях содержания ничего не было», − отметил руководитель ведомства.

Кроме того, Аничин рассказал, что уголовное дело по обвинению бывшего главы «Русснефти» Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве приостановлено.

«Пока дело приостановлено, поскольку Гуцериев находится в розыске, проживая в Великобритании. Как только он появится, мы выполним необходимые следственные действия и будем принимать решение», − сообщил он, отметив, что с Гуцериева снято обвинение в налоговых преступлениях в соответствии с решениями судов.

«Что касается обвинений в незаконном предпринимательстве, они остались. Поскольку это преступление, которое сейчас ему инкриминируется, не является тяжким, ему была изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде», − добавил он.

Начальник Следственного комитета МВД затронул и громкое дело о краже более 1 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда. По его словам, деньги были переведены на счета ряда фирм, одна из которых располагалась на Кипре. Соответственно они успели побывать за рубежом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, после выявления факта пропажи крупной суммы со счетов ПФР Центробанк приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег. Все похищенные мошенническим путем деньги были возвращены в полном объеме.

..............