Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
23 декабря 2009, 12:33 • Общество

Актерское раскаяние

Актер Владислав Галкин приговорен за хулиганство

Актерское раскаяние
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В Москве завершился судебный процесс по делу известного российского актера Владислава Галкина. Суд приговорил его к одному году и двум месяцам лишения свободы условно за хулиганство и сопротивление милиции. Каждый месяц актер должен будет отчитываться о своем поведении. В ходе прений прокурор просил суд приговорить Галкина к двум годам условно, но обвиняемый заявил о своем раскаянии и попросил возможного снисхождения.

Пресненский суд Москвы огласил в среду приговор в отношении актера Владислава Галкина, признанного виновным в хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти. Ему назначено наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы условно, передает РИА «Новости».

Слово «раскаяние» слишком банально, чтобы описать все мои чувства

Определяя наказание, суд учел смягчающие обстоятельства и решил, что исправление Галкина возможно без изоляции от общества. Условный срок Галкину назначен с испытательным сроком в полтора года, в течение которых он, как говорится в приговоре, должен доказать, что раскаялся и встал на путь исправления, передает «Интерфакс».

Огласив приговор, судья сообщила Галкину, что тот должен будет ежемесячно являться в органы системы исполнения наказаний для отчета.

По ходатайству стороны защиты суд рассматривал дело в особом порядке, то есть без опроса свидетелей и потерпевших. Особый порядок может быть выбран только при признании подсудимым вины, что и сделал Галкин.

«Для меня это вопиющий случай. Слово «раскаяние» слишком банально, чтобы описать все мои чувства», – сказал он.

Актер заявил, что для него произошедшая ситуация нетипична и ужасна. «Я всецело раскаиваюсь и прошу возможного снисхождения», – сказал он.

Ранее адвокат обвиняемого Генрих Падва сообщил, что Галкин признал свою вину и раскаялся в содеянном как перед потерпевшими, так и публично. Защитник выразил надежду, что раскаяние будет расценено судом как смягчающее вину обстоятельство. «Повинную голову меч не сечет – так издревле говорится в России», – сказал адвокат.

В ходе прений прокурор попросила назначить актеру наказание в виде двух лет условно с испытательным сроком три года. «Прошу учесть раскаяние Галкина, его исключительные положительные характеристики», – сказала прокурор.

Адвокат Галкина в ходе заседания заявил, что средствами массовой информации были искажены некоторые обстоятельства по делу. «Принципиально то, что Галкин добровольно прекратил уже совершенное до этого хулиганское действие, он сам отдал пистолет бармену», – сказал Падва.

Напомним, инцидент, послуживший поводом к судебному разбирательству, произошел 23 июля этого года. Актер сидел в одном из кафе на Садово-Кудринской улице. Попросив бармена налить ему виски, Галкин получил отказ. После этого он достал травматический пистолет, выстрелил и стал угрожать сотрудникам заведения. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции попытались утихомирить актера, но Галкин ударил одного из них по лицу.

Уголовное дело в отношении актера было возбуждено после доследственной проверки по заявлению сотрудника милиции, который заявил, что Галкин причинил ему телесные повреждения.

В декабре Галкину были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 213 («Хулиганство») и ч. 1 ст. 318 («Оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов») УК РФ. Санкция каждой статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Владислав Галкин входил в состав Общественного совета при МВД РФ, однако в состав совета на 2010 год актер включен не был.

Владислав Галкин родился 25 декабря 1971 года в семье актера и режиссера Бориса Галкина.

В 1992 году окончил Театральное училище имени Щукина, в 1999 году – режиссерский факультет ВГИКа.

Снялся в кинофильмах «Этот негодяй Сидоров», «Абориген», «Ворошиловский стрелок», «В августе 44-го», «Ростов-папа», телесериалах «Дальнобойщики», «Каменская», «Спецназ» и многих других.

В феврале 2009 года получил звание заслуженного артиста Российской Федерации.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
На мой взгляд, случившиеся скандал и драка - не трагическая случайность, не из ряда выходящий факт, а привычное поведение актера. <a href="http://www.actualcomment.ru/news/8868.html" target="_blank"><b>Читать далее</a>.
..............