Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 декабря 2009, 12:10 • Общество

Коварный рецидивист

Убийца священника указал на другого

Коварный рецидивист
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Оксана Бойко

В убийстве настоятеля Вознесенской церкви села Сатино-Русское отца Александра подозревается 39-летний житель Подольска Олег Шехов. Мужчина, ранее уже судимый за тяжкие преступления, был задержан недалеко от места убийства. Сейчас с ним работают оперативники. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в следственных органах, чтобы отвести от себя подозрения, Шехов «подставил» знакомого, которого изначально приняли за соучастника убийства.

По делу об убийстве настоятеля Вознесенской церкви села Сатино-Русское Подольского района Подмосковья Александра Филиппова задержан один подозреваемый.

Пытаясь отвести от себя подозрения, стрелявший подбросил пистолет в машину своего знакомого

«Следователи допрашивают 39-летнего жителя Подольска Олега Шехова, ранее уже судимого по статье 105 УК РФ («Убийство»)», – рассказали газете ВЗГЛЯД в подмосковном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Задержанный находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и признательных показаний не дает. «Выяснение обстоятельств случившегося продолжается», – уточнили в управлении.

По предварительным данным, подозреваемый расстрелял священника возле его дома, после того как отец Александр сделал замечание пьяной компании.

«Один из мужчин проследовал за священником в подъезд и там выстрелил в него из боевого пистолета», – уточнили в подмосковном СКП.

От полученного ранения Филиппов скончался на месте. Нападавший подобрал стреляную гильзу и попытался скрыться. А пытаясь отвести от себя подозрения, стрелявший подбросил пистолет, из которого было совершено убийство, в машину своего знакомого.

По горячим следам были задержаны несколько человек. Однако после дачи показаний под стражей оставили только Шехова.

Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ («Убийство»).

Как сообщили в Московской патриархии, на протяжении долгих лет погибший священник боролся с пьянством. Каждую субботу отец Александр служил водосвятный молебен об исцелении от недугов пьянства, наркомании, табакокурения и других страстей.

«Произошедшее нельзя назвать просто случайностью. Трагическая череда преступлений последних месяцев заставляет задуматься о той дьявольской злобе, которую удалось посеять в сердцах людей врагу рода человеческого. Общество, где происходят подобные преступления, никак нельзя считать духовно здоровым. Причины этой нравственной болезни связаны с искажением подлинных представлений о добре и зле, смещением жизненных ценностей в сторону эгоизма, себялюбия и равнодушия», – заявил на сайте РПЦ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Отцу Александру было 39 лет. У священника остались три несовершеннолетние дочери.

Отметим, что за последнее время это уже второе убийство священнослужителя. В ночь на 20 ноября в православном храме на юге Москвы был застрелен священник Даниил Сысоев. Убийца выстрелил в него не менее четырех раз, а кроме того, ранил регента Владимира Стрельбицкого.

В СКП считают, что преступление совершено по мотивам религиозной ненависти. Впрочем, рассматриваются различные мотивы убийства, однако другие версии – помимо религиозной – в интересах следствия не разглашаются.

«Комитет выражает серьезную озабоченность ростом преступлений, совершенных в отношении священнослужителей и религиозных деятелей. Расследование всех этих преступлений взято на особый контроль», – отмечается на сайте управления.

..............