Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
22 декабря 2009, 22:08 • Общество

«Ему предъявят обвинения в убийстве»

Чиновник МВД задержан по подозрению в убийстве

«Ему предъявят обвинения в убийстве»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Заместитель начальника одного из отделов Департамента уголовного розыска МВД России Дмитрий Максимов задержан во вторник на своем рабочем месте. Он подозревается в убийстве, совершенном в 2008 году на конспиративной квартире, которую милицейский чиновник курировал в рамках своей трудовой деятельности. Изначально он проходил в деле как свидетель. Во вторник в принадлежащих ему и его родственникам квартирах прошли обыски.

В Москве по подозрению в убийстве задержан заместитель начальника отдела по разбоям и грабежам Департамента уголовного розыска МВД России полковник милиции Дмитрий Максимов.

Полковник милиции Дмитрий Максимов подозревается в совершении убийства

Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил его адвокат Александр Добровинский. Он отметил, что его подзащитный был задержан во вторник на рабочем месте в министерстве.

«Мне позвонила его жена и попросила представлять интересы ее супруга, − сказал он. – Кроме того, я давно с ним знаком, и Максимов на случай возможных инцидентов предупреждал жену, чтобы она звонила мне (Добровинскому – прим. ред.)» По словам известного адвоката, Максимов подозревается в совершении преступления по ст. 105 («Убийство») УК РФ, однако ранее он проходил в деле в качестве свидетеля.

Расследованием дела занимается следователь по особо важным делам столичного Следственного комитета некая Скотникова. Добровинский отметил, что связаться с нею ему не удается.

«Она выключила телефон, − сказал он. – Известно, что он задержан и находится в следственном изоляторе, но в каком именно, неизвестно».

По словам Добровинского, изначально Максимов проходил в деле как свидетель преступления. Инцидент с убийством в прошлом году гражданина России − некоего Бирюкова − произошел на конспиративной квартире, которая была в его ведении. Адвокат подчеркнул, что не знает, был ли погибший фигурантом какого-либо уголовного делопроизводства.

Согласно российским законам обыски в квартирах свидетелей по уголовным делам не могут проводиться. Именно на этом основании Максимов был задержан. Адвокат уточнил, что, скорее всего, его статус в делопроизводстве был изменен, и сейчас он проходит как свидетель.

«Возможно, в среду ему будут предъявлены обвинения в убийстве, − заявил Добровинский. – Сегодня же в его квартире и в квартире его супруги прошли обыски. Первый начался в 13.00 по московскому времени и закончился в 19.30. Сотрудники правоохранительных органов в рамках следственных мероприятий искали в квартире оружие, но, судя по всему, не нашли. Естественно, у него есть наградной пистолет Макарова и служебный».

По словам официального представителя МВД России Олега Ельникова, Максимов действительно работает в Департаменте уголовного розыска в должности заместителя начальника отдела, однако о его задержании МВД пока неизвестно.

«Эта информация проверяется», − сообщил он, передает «Интерфакс».

Руководитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре по Москве Анатолий Багмет отказался комментировать это дело. Связаться с официальным представителем столичного СКП газете ВЗГЛЯД не удалось.

По словам Добровинского, задержанный Максимов − боевой офицер, который бывал в горячих точках и помимо своей работы в правоохранительных органах ничем другим не занимался.

..............