Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 декабря 2009, 16:48 • Общество

Погибла вся его семья

Целая семья уничтожена взрывом памятника в Грузии

Погибла вся его семья
@ kvirispalitra.ge

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Снос памятника советским воинам в Кутаиси разрушил не только монумент, но и целую семью. Как уже сообщалось, во время взрыва погибли женщина и ее дочь − Эка и Нино Джинчарадзе. Однако только сейчас стало известно, что глава семьи − Сосо Джинчарадзе − буквально за несколько дней до гибели жены и дочери похоронил отца, мать и сестру. Очевидцы рассказывали, что взрыв был подобен землетрясению. Осколки железа и бетона отлетали на полкилометра.

При взрыве в Кутаиси, прогремевшем в субботу, отлетевший бетонный осколок убил восьмилетнюю Нино Джинчарадзе и ее мать Эку Джинчарадзе. Варварский демонтаж памятника оказался финальной точкой в трагедии одной грузинской семьи.

Глава семьи Сосо Джинчарадзе до сих пор не понимает, за что ему выпало такое. Совсем недавно мужчина потерял отца, а когда семья возвращалась с его похорон, в аварии погибли мать и сестра.

Эка и Нино, как и многие жители Кутаиси, пошли посмотреть на взрыв, который устроили на два дня раньше запланированного. Власти называли его испытательным, уверяли, что никакой опасности он не несет.

Позднее очевидцы рассказывали, что взрыв был подобен землетрясению – такой мощной силы заряд был заложен под монумент. Осколки железа и бетона отлетали на 400−500 метров. Один из них и попал в висок девочке. Она погибла на месте. Мать, получившая тяжелейшую травму, скончалась в больнице.

Как пишет «Палитра недели», сразу после взрыва началась паника, но чиновники скрыли от общественности эту информацию.

Во время взрыва ранение получил еще один местный житель. У него был поврежден позвоночник. По данным местных СМИ, сейчас состояние его здоровья не вызывает опасений.

После трагедии начали думать, кого назначить виновным. Нашли одного – технического директора компании «Сакпеткмрецви» («Грузвзрывпром») Автандила Дарсавелидзе. По официальной версии, именно он несет ответственность за гибель семьи Сосо Джинчарадзе. В прокуратуре заявляют, что при проведении работ были «грубо нарушены установленные законом нормативы».

Однако оппозиция называет другие имена. По мнению активистов, собравшихся в понедельник на месте разрушенного памятника, за произошедшее ответственны руководство Грузии и лично президент страны Михаил Саакашвили, который якобы торопился снести Мемориал ко дню своего рождения. 21 декабря ему исполнилось 42.

Бывший государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил в понедельник, что решение властей снести памятник в Кутаиси является надругательством над памятью 350 тысяч посланцев Грузии, не вернувшихся с фронтов. «Только слабоумный мог начать войну с памятниками и историей», – сказал бывший госминистр. Георгий Хаиндрава в интервью газете «Асавал-дасавали» назвал президента Грузии Михаила Саакашвили «маньяком чистой воды».

Проблема, по его словам, заключается также и в том, что «многие в этой стране из своих личных интересов служат этому маньяку».

Хаиндрава заявил, что «Саакашвили и его «Единое национальное движение» культивируют фашизм», и их необходимо «как можно скорее изгнать из страны». «Любыми методами этот гной надо убрать из организма Грузии», – сказал бывший госминистр.

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
То, что произошло в результате взрыва памятника в Кутаиси – это из серии Божьей кары. <a href=http://actualcomment.ru/news/8823.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............