Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
21 декабря 2009, 11:54 • Общество

Мэру вменяют квартиры

Прокурор велел завести дело на мэра Екатеринбурга

Мэру вменяют квартиры
@ ekburg.ru

Tекст: Оксана Бойко

Следователи Екатеринбурга проводят дополнительную проверку в отношении мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. В понедельник прокурор отменил постановление об отказе возбуждать уголовное дело в отношении градоначальника. В вину мэру вменяют нарушения по выдаче муниципальных квартир. Кроме того, под подозрением у оперативников находятся еще несколько сотрудников городской администрации, некоторым уже предъявлены обвинения.

«Постановление об отказе возбуждать уголовное дело в отношении мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого отменено решением прокурора Юрия Пономарева», – сообщили в понедельник в следственном управлении СКП РФ по Свердловской области.

Речь идет о «незаконном отчуждении» более 140 квартир, принадлежащих муниципалитету

Разбирательство касается нарушений, связанных с выдачей муниципальных квартир. По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах региона, речь идет о «незаконном отчуждении» более 140 квартир, принадлежащих муниципалитету.

Оперативники проводят дополнительную проверку. Напомним, что администрация Екатеринбурга оказалась под подозрением у оперативников после ряда обысков, проведенных в мэрии.

В сентябре этого года документацию из кабинетов чиновников изымали в рамках дела о незаконном отчуждении муниципального имущества. Трое сотрудников были задержаны. Как пояснили в ГУВД, расследование связано с громким делом о продаже детских садов.

«Установлено, что в период с 1999-го по 2003 год чиновники администрации в сговоре с руководителями муниципальных унитарных предприятий разработали незаконную схему отчуждения муниципальных объектов недвижимости в корыстных интересах», − рассказал начальник пресс-службы ГУВД по области Валерий Горелых.

Ущерб городскому бюджету от их действий превысил 20 млн рублей.

В ноябре сотрудники областного ГУВД изымали документацию из комитета по госимуществу − у предприятия «Центрус», которым руководит невестка градоначальника Анастасия Чернецкая. Следственные действия связывают с уголовным делом по коммерческому подкупу в рекламном бизнесе.

В ГУВД уверены, что «деятельность отдельных представителей фирмы имеет прямое отношение к структурным подразделениям администрации Екатеринбурга».

Между тем глава Екатеринбурга, выступая в конце ноября перед журналистами, заявил, что милиция таким образом «имитирует деятельность».

«Они сегодня сконцентрировали свое внимание только на шумихе, имитации деятельности, когда хочется создать видимость борьбы с чем-то крупным, немыслимо крупным», – сказал Чернецкий.

Однако нередко в центре скандалов оказываются и сами сотрудники милиции. В понедельник Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга поставил точку в уголовном деле начальника свердловской ГАИ Юрия Демина.

Полковник обвинялся в том, что нанес побои местному фотокорреспонденту, освещавшему 8 января акцию протеста против повышения пошлин на иномарки.

По версии обвинения, Демин ударил Юрия Баска по фотокамере, после того как тот сфотографировал неправильно припаркованную служебную машину главы ГИБДД. Сам корреспондент указывал, что удар пришелся и по лицу, у фотоаппарата же был сломан объектив и плазменный экран.

Несмотря на мнение пострадавшей стороны, суд постановил прекратить уголовное дело в отношении начальника ГАИ в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления.

..............