Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 декабря 2009, 15:40 • Общество

Блеф Умарова

Милиция опровергает причастность Умарова к теракту

Блеф Умарова
@ Russia.ru

Tекст: Роман Ошаров

Милиция Чечни проверит Доку Умарова, который взял на себя ответственность за «Невский экспресс», на причастность к организации теракта. Однако представители республиканского МВД заранее заявляют, что вряд ли лидер боевиков был в состоянии совершить подрыв на железной дороге. Президент Чечни Рамзан Кадыров убежден, что террорист давно загнан в угол. Депутат Госдумы Ахмар Завгаев рассказал газете ВЗГЛЯД, зачем тогда Умарову нужно было делать подобные заявления.

Правоохранительные органы Чечни проверяют информацию о причастности к подрыву поезда «Невский экспресс» лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова, который взял на себя ответственность за теракт.

Заявление Умарова последовало с целью получить деньги от тех людей или организаций, которые финансируют его деятельность

По словам представителя МВД Чечни, оперативники намерены провести проверку заявления террориста, хотя сомневаются в «возможностях Доку Умарова устраивать крупномасштабные теракты как в самой Чечне, так и в других регионах России», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы проведем тщательную проверку, но считаем, что все последние заявления Умарова о якобы устроенных им терактах на территории страны – блеф, не более чем попытка лишний раз напомнить о себе», – рассказал представитель республиканского МВД.

По данным МВД Чечни, Умаров прячется в горах и занимается тем, что пытается вербовать в свои ряды 16–19-летних юношей. «Сейчас рядом с Умаровым небольшая группа боевиков, он не может отдавать приказы и координировать действия разрозненных бандгрупп, так как боится выходить на связь», – рассказали в чеченской милиции.

Однако комментировать ситуацию в федеральных силовых структурах отказываются.

Пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов также не пожелал сообщить газете ВЗГЛЯД что-либо по данному поводу, заявив, что не комментирует обращения Доку Умарова.

Газета ВЗГЛЯД попросила депутата Государственной думы от Чеченской Республики Ахмара Завгаева предположить, мог ли Доку Умаров быть причастен к организации теракта на «Невском экспрессе». И парламентарий ответил, что это «маловероятно».

По мнению Завгаева, Доку Умаров сделал подобное заявление, чтобы очередной раз показать: он еще имеет силу и влияние.

«Я верю Рамзану Кадырову. По его мнению, Умаров загнан в угол, – сказал он. – Террористы есть террористы. Главное приписать себе преступление».

Кроме того, депутат отметил, что, возможно, заявление лидера чеченского бандподполья последовало с целью получить деньги от тех людей или организаций, которые финансируют его деятельность. На вопрос корреспондента, кто эти люди, депутат ответил, что если бы знал, то уже сообщил бы в соответствующие инстанции.

«Его (Умарова – прим.) еще не убили, потому что всему свое время», – выразил уверенность Ахмар Завгаев.

В заключение беседы депутат добавил, что придерживается позиции главы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александра Бастрыкина о том, что подрыв «Невского экспресса» – это теракт.

«Бастрыкин – опытный юрист и следователь, поэтому я ему доверяю», – сказал он.

«У спецслужб и следователей огромный опыт по расследованию подобных террористических актов, – сказал Завгаев. – Я уверен, что преступники будут привлечены к уголовной ответственности».

Напомним, официальные представители гособвинения на первых слушаниях по делу о первом подрыве «Невского экспресса» в Новгородском областном суде заявляли, что теракт был совершен одной из террористических групп, действовавших под контролем Доку Умарова. Именно этой версии придерживалась и областная прокуратура.

..............