Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодёжи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
2 декабря 2009, 18:32 • Общество

Вне зоны доступа

Во Владивостоке закрыт доступ к сайту президента

Вне зоны доступа
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Абоненты одного из провайдеров Владивостока несколько дней не могут зайти на серверы некоторых органов государственной власти, в том числе на официальный сайт президента РФ Kremlin.ru. В компании говорят, что всему виной смена IP-адресов и медлительность некоторых серверов, однако в пресс-службе главы государства заявляют, что это не техническая проблема. По мнению экспертов, подобные проблемы могут возникать, но на такой срок – «это ненормальная ситуация».

Жители Владивостока, выходящие в Интернет через провайдера VladLink (ООО «Владивостокская сеть»), оказались лишены доступа к некоторым серверам органов государственной власти, сообщает PrimaMedia. В число сайтов, соединение с которыми не могут установить абоненты оператора, входит официальный сайт президента РФ Kremlin.ru.

Вообще, это ненормальная ситуация. Интернет – целостная система, она никогда не распадается на сегменты, часть из которых доступна, а часть недоступна

Такая ситуация не меняется уже несколько дней, при этом абоненты других провайдеров не испытывают затруднений при посещении государственных сайтов.

В отделе техподдержки компании VladLink газете ВЗГЛЯД сообщили, что причиной проблем стала смена провайдером IP-адресов.

«Несколько дней назад у нас были проблемы, от нас не зависящие – мы приобрели новый диапазон IP-адресов, а некоторые серверы нечасто обновляют информацию. Кто-то не обновил свои базы и не знал наши IP-адреса. Сейчас все работает», – заверил сотрудник провайдера.

Однако на просьбу проверить, есть ли доступ с данного провайдера на сайт президента РФ, оператор ответил: «Да, что-то не открывается».

«Как пояснили специалисты VladLink, проблема существует. Скорее всего, по их мнению, она связана с вынужденной сменой IP-адресов, после чего администрация сайта Кремля не включила их в так называемую зону свободного доступа», – сообщил заместитель директора Департамента связи и информатизации Приморского края Михаил Шемякин.

На сайте провайдера размещено объявление от 20 ноября следующего содержания: «С 23.11.2009 будет начата процедура смены внешних статических IP-адресов. Владельцы маршрутизируемых подсетей смогут ознакомиться с новыми блоками адресов в ИССА, на время изменения старые и новые блоки адресов будут работать одновременно. Вывод из работы старых блоков IP-адресов будет полностью завершен 07.12.2009».

«С нашей стороны мы делаем все для того, чтобы сайт работал. Сайт работает везде, – заявил газете ВЗГЛЯД представитель Управления пресс-службы и информации президента РФ. – Что касается ситуации во Владивостоке, попытаемся разобраться. Но это не наша вина».

Исполнительный директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Плуготаренко рассказал газете ВЗГЛЯД, что подобные ситуации у провайдеров возникают достаточно часто, но, как правило, проблемы устраняются в течение нескольких часов, а не остаются с пользователями по нескольку дней.

«Еще будучи руководителем студии дизайна, я сталкивался с тем, что при перестраивании зон у клиентов и партнеров были недоступны какие-то определенные подсети, – рассказал Сергей Плуготаренко газете ВЗГЛЯД. – Понятно, что адресация в Интернете – не ежесекундный процесс, все узлы должны узнать о новых DNS (Domain Name System – система доменных имен), о новых расположениях зон и т. д. Это можно понять, когда переносится хостирующий ресурс. Предположим, Kremlin.ru переехал бы на новый сервер, или у него изменились бы DNS-настройки. Однако бывает и так, что проблемы возникают из-за изменения адресации у провайдера. Мне приходится сталкиваться достаточно часто, когда провайдер, которым я пользуюсь дома, не видит сервер, на котором находится сайт РОЦИТ. Обычно это действительно объясняют тем, что были временные сбои в адресации с определенными подсетями, их устраняют, как правило, в течение одного−двух часов».

«Вряд ли здесь можно говорить о каком-то злом умысле, скорее всего, дело в какой-то технической недоработке. Но здесь следует поставить эксперимент и посмотреть, видны ли другие ресурсы, хостящиеся в той же подсети, это может быть ответом на вопрос. Kremlin.ru – сайт, наиболее привлекающий внимание в подобных ситуациях, может быть, еще десятки ресурсов, находящихся с ним в одной подсети, не посещаются пользователями Владивостока, и об их недоступности просто никто не знает», – продолжил он.

«Вообще, это ненормальная ситуация. Интернет – целостная система, она никогда не распадается на сегменты, часть из которых доступна, а часть недоступна (если не брать китайскую модель), так что техническим специалистам следует как можно быстрее разобраться с проблемой», – заключил эксперт.

..............