Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
2 декабря 2009, 11:26 • Общество

Милицейская психология

МВД создаст банк психологических данных сотрудника

Милицейская психология
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Все сотрудники Министерства внутренних дел России пройдут психологическое обследование. Затем информация об адекватности милиционеров будет занесена в банк данных для последующего использования при аттестациях и перемещениях по службе. Проверки, вызванные чередой трагических происшествий с участием сотрудников милиции, проводить нужно, уверены эксперты, однако эффективными они будут лишь при соблюдении определенных правил.

В МВД России появится банк данных психологических обследований сотрудников правоохранительных органов. Информация базы будет в первую очередь учитываться при аттестации милиционеров, а также их перемещениях по службе.

Обследовать сотрудников милиции необходимо не реже чем раз в год

«Над созданием банка работают сотрудники департамента кадрового обеспечения (ДКО) МВД России и медуправление департамента тыла», – уточнил «Интерфаксу» начальник ДКО МВД генерал-лейтенант милиции Владимир Кикоть.

По его словам, департамент и кадровые подразделения на местах, «формируя в настоящее время качественный резерв для назначения на руководящие должности городских, районных и линейных органов внутренних дел, отрабатывают новые формы и методы отбора перспективных сотрудников, их обучения и воспитания».

«При этом мы планируем использовать инновационную технологию создания через интернет-сайт ДКО базы электронных анкет-резюме, посредством которых каждый сотрудник сможет лично проинформировать департамент о готовности к службе в новой должности, в том числе вышестоящей или связанной с переездом в другой регион», – уточнил глава департамента.

Массовые проверки сотрудников правоохранительных органов были вызваны чередой трагических происшествий с их участием. Так, в среду утром очередные печальные известия пришли из Омской области, где счеты с жизнью свел глава районного угрозыска Сергей Новиков.

«В ночное время начальник отделения криминальной милиции ОВД по Марьяновскому муниципальному району Омской области покончил жизнь самоубийством. Офицер повесился», – сообщили в органах.

Омский межрайонный следственный отдел регионального управления СКП РФ начал доследственную проверку.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД психиатр-криминалист Михаил Виноградов, руководивший в прошлом Центром специальных исследований МВД РФ, создание банка данных психологических обследований милиционеров – весьма обоснованное нововведение. Однако эффективным оно будет только при регулярных проверках в органах.

«Проводить обследование сотрудников милиции необходимо не реже чем раз в год, а при назначении на новую должность – отправлять на внеочередной осмотр. Раньше сотрудники не допускались к службе, если они не проходили диспансеризацию», – рассказал Виноградов.

Кроме того, по мнению психиатра, нужно работать над системой отбора сотрудников в силовые органы. «Евсюков был взят в милицию и продвигался по службе, несмотря на то что он трижды в подростковом возрасте лежал в психиатрической больнице. О чем еще можно говорить? Полная халтура в этом плане в МВД на сегодняшний день. Опытные психологи из органов ушли, сейчас там работают молоденькие девушки, которые не понимают принципов отбора, не знают, что такое профилактика и какая помощь нужна милиционерам в условиях стресса. Нужно воссоздавать службу со своим научным центром, который раньше был и который очень помогал работникам милиции», – заявил эксперт.

..............