Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
19 декабря 2009, 14:30 • Общество

Последний путь Гайдара

В Москве простились с Егором Гайдаром

Последний путь Гайдара
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

В субботу в Москве прошла церемония прощания с российским политиком и экономистом Егором Гайдаром, скоропостижно скончавшимся на 54-м году жизни. Почтить его память пришли тысячи людей, среди которых были не только близкие и соратники Гайдара, но и обычные граждане, поддерживавшие его реформы в непростое для России время. После гражданской панихиды по завещанию Гайдара его кремируют. Прах будет покоиться на Новодевичьем кладбище.

Большой траурный зал Центральной клинической больницы был открыт для желающих проститься с Егором Гайдаром с 12.00 субботы.

Это человек чести и совести. Для меня он таким и останется

Гроб с телом покойного установили на постаменте в центре. Вдоль стен зала – венки от президента, премьер-министра, руководителей парламента, министерств и ведомств, друзей и коллег покойного.

Проводить Гайдара в последний путь пришли тысячи людей. Среди них известные государственные и политические деятели, депутаты Госдумы, экономисты, в том числе Виктор Черномырдин, Аркадий Дворкович, Артур Чилингаров, Григорий Явлинский.

«Это человек чести и совести. Для меня он таким и останется. Жаль, что он ушел так рано», – сказал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

На церемонию прощания также приехали вдова и дочь первого президента России Наина Ельцина и Татьяна Дьяченко, бывший глава администрации президента Ельцина Валентин Юмашев. Именно Ельцин в 1992 году утвердил Гайдара главой правительства, и с этого момента начались реформы по переходу страны к рыночной экономике, напоминает канал «Вести».

«Он не делал ничего для себя. Он сделал то, что позволило России спастись. И то, что страна жива, то, что страна растет, и то, что в ней и в соседних странах все будет хорошо, – это заслуга Гайдара», – считает член Совета Федерации, бывший министр труда и социального развития РФ Александр Починок.

А помощник президента РФ Аркадий Дворкович отметил, что Гайдар был одним из этих немногих людей, которых отличает от прочих экономистов «глубокий, профессиональный подход к делу». «Есть много хороших экономистов, но очень немного людей, оценки которых нельзя было игнорировать все эти годы», – подчеркнул он.

Цветы к гробу возложили вице-премьеры Александр Жуков и Алексей Кудрин, министры Эльвира Набиуллина и Андрей Фурсенко. В ЦКБ также пришли сотни простых людей, поддерживавших реформы Гайдара. На повороте с Рублевского шоссе на улицу Маршала Тимошенко, где расположена больница, весь день было затруднено движение.

В 14.00 началась гражданская панихида, после которой тело Гайдара будет кремировано. По словам его близких, «таково было желание отца».

«Прах мы в узком семейном кругу захороним в другой день, как это делают всегда», – сказала его дочь Мария Гайдар. Предполагается, что местом захоронения станет Новодевичье кладбище, однако эта процедура будет уже непубличной, отмечает ИТАР-ТАСС.

Память Егора Гайдара почтили и в Петербурге. Несколько сот жителей Северной столицы собрались на площади Академика Сахарова. На траурном мероприятии выступили многие петербургские политики и общественные деятели.

Егор Гайдар умер 16 декабря на 54-м году жизни от отека легких, вызванного ишемией миокарда.

Комментарии экспертов

Владимир Плигин, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству, координатор либерально-консервативного клуба «ЕР» «4 ноября»
Владимир Плигин, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству, координатор либерально-консервативного клуба «ЕР» «4 ноября»
Ушел из жизни один из умнейших людей России. Егор Гайдар возглавил правительство России в очень драматичный период. <a href= http://actualcomment.ru/news/8786.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............