Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 декабря 2009, 17:01 • Общество

«Органы власти не обеспечили»

Власти Перми уличили в системных нарушениях

«Органы власти не обеспечили»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

По результатам проверок в Перми выявлены тысячи нарушений в деятельности местных властей. По данным Генпрокуратуры, вместо выполнения необходимых мер по соблюдению правил пожарной безопасности чиновники расходовали бюджетные средства по своему усмотрению: выплачивали премии руководству, проводили аукционы по предоставлению услуг питания и транспорта.

По истечении почти двухнедельного срока специальная комиссия из представителей Генпрокуратуры РФ, сотрудников МЧС и Роспотребнадзора подвела итог пермских проверок, инициированных после трагических событий 5 декабря.

Администрация губернатора края провела конкурсы на оказание автотранспортных услуг на общую сумму 6 млн рублей

Результаты оказались малоутешительны: системные нарушения выявлены в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов контроля и надзора всех уровней.

В частности, проверки показали, что на протяжении последних пяти лет в Пермском крае произошло около 23 тыс. пожаров, в огне погибли свыше 2,2 тысяч человек.

«Несмотря на сложившуюся ситуацию, органы региональной власти в нарушение федерального законодательства с 2006 года не обеспечили принятия и финансирования региональных целевых программ пожарной безопасности, мотивируя это нехваткой бюджетных средств. В 2009 году практически в три раза сократилось финансирование пожарной безопасности из бюджета края», − говорится на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Если в 2008 году на эти цели было потрачено 31,5 млн рублей, то в 2010 году − немногим более 10 миллионов.

Много вопросов связано с эффективностью расходования денег из казны. К примеру, в начале 2009 года министерство финансов Пермского края заключило два госконтракта о размещении «временно свободных средств бюджета Пермского края» на банковских депозитах − каждый на 1 млрд рублей сроком на 31 день.

А в конце 2008 года руководящие сотрудники администрации губернатора края получили солидные годовые премии в размере 200 и 300 тыс. рублей. 3,5 млн рублей было потрачено на проведение аукционов по оказанию услуг организации питания для аппарата правительства края.

Среди обязательных условий значились: обеспечение обстановки ресторана уровня класса «люкс» и «высший», обслуживание на уровне «бизнес» или «премиум-класса», наличие в меню элитных спиртных напитков.

«Кроме того, администрация губернатора края и аппарат правительства провели конкурсы на оказание автотранспортных услуг на общую сумму 6 млн рублей по перевозке на автомобилях Volvo S80 с дополнительными опциями (отделка салона натуральным деревом, задние подголовники с электроприводом складывания, косметические зеркала для водителя и пассажиров, детское сиденье) и Toyota-Camry с дополнительными опциями (кожаный салон, монитор потолочный, TV/DVD тюнер)», − отмечает Генпрокуратура.

По данным проверки, органы государственного пожарного надзора практически не справляются со своими обязанностями. Из 114 развлекательных заведений в Перми более 80 объектов работали с нарушениями. 16 заведений по решению суда уже закрыты.

В общей сложности комиссия выявила 2302 нарушения законодательства, возбуждено 376 дел об административных правонарушениях, вынесено десять постановлений о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

..............