Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 декабря 2009, 17:05 • Общество

И здесь крадут

Украинцы пытались вывезти схему установки ПВО

И здесь крадут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В четверг стало известно о приговоре, вынесенном главе преступной группы, которая пыталась вывезти за рубеж уникальную российскую разработку – средство для защиты самолетов от ракет ПЗРК. Таможенникам летом удалось пресечь вывоз опытного образца и документации. По словам источника газеты ВЗГЛЯД в военном ведомстве, последние годы украинские спецслужбы активно выстраивали агентурную сеть и теперь пытаются воспользоваться плодами труда.

Российские таможенники пресекли попытку вывезти из России техническую документацию и образец уникальной разработки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в следственных органах.

Украинские спецслужбы пытаются получить результаты от сети, которую они выстроили

Повышенный интерес к опытному образцу инфракрасной лампы – основному элементу комплексов противодействия ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс) – проявили сотрудники научно-производственной фирмы «Адрон». Предприятие было создано бывшими офицерами, проходившими службу в авиации ПВО и высших военных училищах Киева, и специализируется на создании и модернизации авиационной военной техники Украины.

По словам источника, сотрудники «Адрона» пытались «установить неформальные контакты с руководством ряда оборонных предприятий в Московской области».

Чтобы получить доступ к инфракрасной лампе, генеральный директор фирмы Николай Архипов от имени подставной российской фирмы заключил соглашение о научно-техническом сотрудничестве с предприятием-разработчиком изделия. В рамках этого соглашения он получил во временное пользование техническую документацию и опытный образец разработки якобы для использования в научных целях внутри России.

Однако, получив материалы, он попытался вывезти их на Украину. Предотвратить это удалось благодаря бдительности российских таможенников. 12 июня этого года контрабандный груз был обнаружен на российско-украинской границе при таможенном досмотре поезда Москва – Кишинев.

Как выяснили оперативники, Архипов был тесно связан с двумя сотрудниками Службы безопасности Украины, которые занимались контрразведывательным обеспечением ВТС Украины.

Директор признался, что именно они дали задание его фирме заниматься сбором научно-технической информации.

Как стало известно в четверг, 16 ноября этого года Володарский районный суд Брянска признал Николая Архипова виновным в контрабанде и назначил наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Неизвестно, под каким грифом проходит документация по этой разработке, но в соответствии со ст. 276 УК РФ «Шпионаж», «передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ», предусматривает до 20 лет лишения свободы. Ст. 188 «Контрабанда» предусматривает до 12 лет лишения свободы.

По словам источника «Интерфакса», наказание Архипову было назначено с учетом его активного сотрудничества со следствием с момента задержания.

Официальные представители российских силовых структур и оборонных предприятий пока не подтверждают информацию по этому делу.

#{weapon}

«Украинские спецслужбы используются спецслужбами стран Запада, и последние работают с ними примерно по той же схеме, которая используется и в отношениях со странами третьего мира, – рассказал газете ВЗГЛЯД офицер МО РФ, проходивший службу в органах военной разведки. – Высшие офицеры украинских силовых структур проходят стажировки в США, начальники СБУ и военной разведки назначаются по согласованию с американским послом, – это особо и не скрывается.

Россия еще располагает уникальными разработками. Попав на территорию Украины, они легко могут стать достоянием западных спецслужб. Впрочем, не исключено, что у украинцев есть и свои интересы: они могут продать разработки, скажем, в страны Ближнего Востока. В целом, украинцы – не очень надежные агенты для западных спецслужб. Это кадровая проблема: немногочисленные идейные сотрудники зачастую настроены не только «антироссийски», но и «антизападно» и действуют исключительно в своих интересах. Остальные просто продажны, и серьезно на них полагаться нельзя. Профессионалов в этой сфере найти непросто».

По словам источника, в 2005−2006 годах украинские спецслужбы начали активно выстраивать агентурную сеть на территории России.

«Они пытаются использовать для этого все возможные средства, в том числе, например, российские патриотические клубы. Под эгидой некоторых таких организаций действуют граждане Украины или этнические украинцы, которые проявляют нездоровый интерес к секретам армии и оборонки, к примеру, они могут начать снимать «патриотический документальный фильм» о российских вооруженных силах, пытаться проникнуть на территорию воинских частей и режимных объектов», – пояснил он.

«Эта история показывает, что сейчас украинские спецслужбы пытаются получить результаты от сети, которую они выстроили», – заключил источник.

Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) предназначен для транспортировки и ведения огня одним человеком. Благодаря своим размерам легкомаскируемы и мобильны. Последние десятилетия во многих локальных конфликтах представляют основную опасность для авиации регулярных армий.

Напомним, что это не первая за последнее время информация о попытках передать секреты родины за рубеж. Так, в мае в Санкт-Петербурге была задержана международная преступная группа, состоящая из российских военнослужащих – бывших и действующих, украинцев и белорусов. Им инкриминируется попытка вывезти из России 65 наименований блоков, агрегатов и узлов военного назначения, более 40 из которых имеют гриф «секретно». В общей сложности было задержано около 20 тонн военно-технических грузов.

А в сентябре в международном аэропорту Краснодар таможенники пресекли контрабанду комплектующих к истребителю МиГ-29 в Сирию. Запчасти без необходимых документов находились в ящике, спрятанном в корпусе самолета МиГ-23, который вывозился легально.

..............