Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
16 декабря 2009, 14:59 • Общество

«Сатана» зависит от «Булавы»

В России разрабатывается ракета на смену "Сатане"

«Сатана» зависит от «Булавы»
@ rvsn.com.ua

Tекст: Роман Крецул

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Андрей Швайченко заявил в среду, что к 2016 году российские предприятия разработают новые комплексы, в том числе и тот, который придет на смену МКБР «Воевода» (по классификации НАТО – «Сатана»). О готовности начать разработку тяжелой ракеты ранее заявляли в НПО машиностроения. Но эксперты отмечают, что успех этого проекта во многом зависит от того, как пойдут дела с «Булавой».

В ближайшие годы в России планируется создание новых ракетных комплексов, заявил в среду командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Андрей Швайченко.

В создании этой ракеты многое зависит от того, удастся ли закончить «Булаву

По его словам, к концу 2016 года будет осуществляться разработка в том числе тяжелой межконтинентальной ракеты на смену «Воеводе» (по классификации НАТО – «Сатана»).

По сути, командующий подтвердил то, о чем говорили около двух недель назад: тогда генеральный конструктор НПО машиностроения Александр Леонов заявил о том, что у них ведутся научно-исследовательские разработки по тяжелой ракете, если у военного ведомства будут заинтересованность и средства, то они готовы завершить их к 2016 году.

«Наземная составляющая в России традиционно была самой многочисленной. На мой взгляд, дополнение к «Тополю», тяжелая ракета нам нужна, – заявил газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов. – Но здесь возникает вопрос, может ли Россия потянуть разработку, а главное, производство новой ракеты. Сложности с испытанием «Булавы» показывают, что с уверенностью говорить, что работающая ракета будет создана к назначенному сроку, довольно сложно. К тому же «Булаву» делал Институт теплотехники, который успешно разработал «Тополь», а НПО машиностроения уже давно ничего не производил.

Мне кажется, в создании этой ракеты многое зависит от того, удастся ли закончить «Булаву», на доработку которой направляется львиная доля средств. Есть вероятность, что если сейчас распыляться, ни «Булава» не будет доведена, ни на новую ракету денег не хватит».

Швайченко заявил также в среду, что упор в построении перспективной ударной группировки РВСН будет сделан на качественное преобразование с тем, чтобы к концу 2016 года ракетные комплексы с продленными сроками эксплуатации составили не более 20%, а новые ракетные комплексы – 80% группировки. При этом генерал подчеркнул, что к этому времени произойдет качественное совершенствование систем боевого управления войсками и оружием, передает РИА «Новости».

«Структурно-ракетные войска будут представлять собой род войск постоянной готовности, способной гарантированно выполнить поставленные задачи», – заявил командующий.

Стратегическое ядерное оружие России и США (нажмите, чтобы увеличить)

Вместе с тем командующий рассказал, что в 2009 году РВСН ликвидировали девять межконтинентальных баллистических ракет в соответствии с российско-американским Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).

Одновременно в среду пресс-секретарь по РВСН управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Вадим Коваль заявил, что войска продолжают перевооружаться на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Тополь-М».

«До конца года завершится перевооружение на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Тополь-М» второго по счету полка Тейковской ракетной дивизии в Ивановской области», – сообщил Коваль перед торжественным собранием, посвященным 50-летию РВСН, которое отмечается 17 декабря.

По его словам, в Татищевской ракетной дивизии продолжаются подготовительные работы по перевооружению на ракетный комплекс «Тополь-М» шахтного базирования шестого по счету ракетного полка.

Напомним, в июне предыдущий командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов заявлял, что срок службы ракеты «Воевода» может быть продлен.

«Это уникальная ракета. Мы планируем довести срок их эксплуатации до 25, а может быть, и до 30 лет», – сказал Соловцов.

«Число этих ракет по объективным причинам сокращается, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД Андрей Фролов. – Их можно продлевать, чтобы заполнить определенную паузу, особенно это было актуально, когда денег вообще не было, но рассчитывать на то, чтобы на этом запасе прожить, нельзя. В 2020 году «Воеводу» выведут, и в наземной составляющей ядерной триады России останутся только «Тополь-М» и УР-100Н. Но это легкие ракеты. Довольно трудно уместить на них в достаточном количестве боеголовку и средства для преодоления ПРО».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о том, как будет выглядеть наземная составляющая ядерной триады России к 2016 году, командование РВСН заявляло неоднократно.

Так, в июне Соловцов заявил, что «до 2016 года произойдет качественное совершенствование как самих ракетных комплексов, так и систем боевого управления войсками и оружием, прежде всего, в части наращивания возможностей по преодолению противоракетной обороны и повышению живучести ударных средств»

До этого, в апреле, Соловцов обещал, что к 2016 году новые ракетные комплексы РВСН будут составлять не менее 80% наземной группировки стратегических межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Генерал отмечал, что «в рамках нового облика армии к 1 января 2016 года боевая составляющая РВСН сократится в соответствии с количественными параметрами, установленными для Стратегических ядерных сил, которые определены Договорами о СНВ и СНП».

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Несомненно, мы способны разработать такую систему. Технологии, конструкторы – это всё есть. Нужна ли нам эта ракета? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8710.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............