Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 декабря 2009, 12:59 • Общество

Погибли из-за воздуха

Названы версии крушения самолета под Челябинском

Погибли из-за воздуха
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Следственные органы расследуют крушение частного самолета, разбившегося в воскресенье под Челябинском. В оперативном штабе, созданном по факту аварии, предполагают, что к трагедии, унесшей жизни восьми человек, мог привести перепад температур в слоях воздуха. В понедельник следственные органы обнародовали имена погибшего летчика и парашютистов. Прокуратура взяла расследование происшествия под свой контроль, аэродром Калачево решено временно закрыть.

В понедельник официальные лица назвали возможную причину крушения частного самолета, упавшего в воскресенье в 12 км от Челябинска, в результате чего погибли восемь человек.

Причиной крушения самолета мог стать перепад температур в слоях воздуха

По словам министра по радиационной и экологической безопасности области Геннадия Подтесова, к трагедии мог привести перепад температур в слоях воздуха, передает РИА «Новости».

«По предварительной версии, которую высказали опытные летчики, причиной крушения самолета мог стать перепад температур в слоях воздуха – вверху холоднее, ниже – теплее, попав в этот перепад, самолет рухнул. Год выпуска транспортного судна – 2004-й, самолет имел все нужные лицензии и ресурсы для полетов, был технически исправен. И летевшие на нем парашютисты прыгали не первый раз», – рассказал журналистам Подтесов, возглавляющий областной оперативный штаб, созданный в воскресенье по факту аварии.

По его словам, ожидается, что в понедельник прибудет специальная комиссия из Москвы, которая решит, кто займется расследованием причин аварии – специалисты Екатеринбурга или Москвы.

Между тем аэродром Калачево, с которого самолет совершил последний взлет, по решению губернатора области Петра Сумина закрыт для полетов до выяснения причин аварии.

Напомним, трагедия произошла в воскресенье утром. Частный спортивный самолет СМ 92 Т взлетел с принадлежащего РОСТО (ДОСААФ) аэродрома Калачево для проведения тренировочных прыжков парашютистов. Спустя несколько минут на удалении 1,5 км от аэродрома самолет рухнул с высоты 150 метров на Еткульскую трассу в 12 км от Челябинска. Все люди, находившиеся на борту, погибли, жертв и разрушений на земле нет.

Челябинский межрайонный следственный отдел Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

По словам представителя Уральского СУ на транспорте СКП РФ, следствие рассматривает две версии: ошибку в пилотировании и отказ техники.

Уральская транспортная прокуратура сообщила в понедельник, что держит на контроле расследование уголовного дела.

«Причины крушения самолета устанавливаются. Расследование данного уголовного дела и ход проверки исполнения законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности находится на контроле Уральского транспортного прокурора», – говорится в сообщении ведомства. Прокуратура проводит также проверку исполнения законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности, после чего будет дана оценка деятельности контролирующих органов по предупреждению авиационных происшествий.

В понедельник правоохранительные органы обнародовали также данные о погибших. Как сообщает «Уралинформбюро», за штурвалом воздушного судна находился 51-летний Николай Дудкин, выпускник Челябинского военного училища штурманов.

Инструктором по прыжкам на борту был 52-летний Сергей Бакгоф. Его подопечными были 47-летний Олег Машкин, 42-летний Александр Пушкарев, 38-летний Денис Набокин, 33-летний Евгений Саитов, а также Анастасия Ломова и Наталья Литвинова 25 лет и 21 года.

..............