Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
11 декабря 2009, 16:32 • Общество

Чиновная стоянка

Выявлены хищения в программе "Народный гараж"

Чиновная стоянка
@ Russia.ru

Tекст: Роман Ошаров

Следователи выявили вопиющие нарушения законодательства в ходе реализации программы «Народный гараж» и возбудили в отношении заместителей руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Александра Левченко и Константина Королевского дела по статье «превышение полномочий». Чиновники подозреваются в том, что похитили более 100 млн рублей и перевели их на оффшорные счета. А строительство самих гаражей оформлялось по подложным документам.

В отношении бывших первых заместителей руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции правительства города Москвы Александра Левченко и Константина Королевского возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России.

Субподрядные организации, выполнявшие работы по контракту, были зарегистрированы по утерянным и похищенным паспортам

«В ходе предварительного следствия установлено, что Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы в июне 2006 года в рамках программы строительства гаражей-стоянок был заключен государственный контракт с ЗАО «Управление экспериментальной застройки – Паркинг» (эта компания принадлежит Королевскому) на выполнение работ по выявлению и анализу обременений земельных участков, предназначенных для строительства гаражей-стоянок, – рассказали в СКП. – Кроме того, компания должна была подготовить предложения по механизму освобождения земли и экономическое обоснование включения объектов в адресную программу на сумму более 13 млн 200 тыс. рублей».

При этом стоимость обследования одного земельного участка составляла около 96 тыс. рублей, уточнили в ведомстве.

Контракт был подписан Левченко, а обязанности по координации работ возложили на Королевского. В соответствии с указанным контрактом работы должны были быть завершены в срок до 25 декабря 2006 года, и они были выполнены.

Но выяснилось, что Левченко и Королевский, зная о выделении дополнительных бюджетных средств на выполнение целевой программы по размещению гаражей-стоянок, продлили срок исполнения по контракту до декабря 2007 года. При этом стоимость обследования каждого участка возросла до 750 тыс. рублей, а общая стоимость работ увеличена более чем на 109 млн 400 тыс. рублей.

«Подозреваемые организовали согласование и подписание актов приема выполненных работ по дополнительным соглашениям, предназначенным для строительства гаражей-стоянок, расположенных по различным адресам города Москвы, содержащим заведомо ложные сведения о якобы произведенных заказчиком работах. В результате ЗАО «Управление экспериментальной застройки – Паркинг» были незаконно перечислены бюджетные средства в размере более чем 109 млн 400 тыс. рублей», – говорят в СКП.

В настоящее время следствием проверяется оперативная информация о том, что работы по контракту после подписания дополнительных соглашений вообще не проводились либо проводились ненадлежащим образом.

«Выяснилось, что субподрядные организации, выполнявшие работы по контракту, были зарегистрированы по утерянным и похищенным паспортам граждан России, а бюджетные денежные средства были переведены на оффшорные счета иностранных фирм», – резюмировали в ведомстве.

Как сообщил в пятницу представитель стройкомплекса столицы, Александр Левченко сейчас находится на больничном.

«Александр Николаевич уже три дня болеет, находится на больничном, у него грипп и высокая температура», – приводит его слова РИА «Новости».

Комментировать ситуацию о возбуждении дела источник в стройкомплексе отказался.

..............