Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
11 декабря 2009, 15:55 • Общество

Награда за честность

Тюменских милиционеров поощрят за отказ от взяток

Награда за честность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Тюменская милиция пошла на экстравагантный шаг: за каждый отказ от взятки – при процессуально грамотном оформлении этого факта – сотрудники будут получать в 10 раз больше денег, чем им предлагалось. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов задался вопросом: где взять столько денег? И заверил газету ВЗГЛЯД, что эффект от нововведения будет недолгосрочным, а сотрудники могут начать сами плодить коррупционные нарушения.

В Тюмени сотрудники ГИБДД, которые зафиксируют факт дачи им взятки и процессуально верно его оформят, получат премию, в 10 раз превышающую предлагавшуюся сумму. Раздача наград проходит в рамках акции «Честь дороже взятки!», сообщает пресс-служба ведомства.

Пострадавшим от действий недобросовестных сотрудников правоохранительных органов будет необходимо не бояться обращаться в суды

Причиной введения новшества стал тот факт, что за этот год в Тюмени по коррупционной статье были осуждены 10 сотрудников ГИБДД. В прошлом году таких было всего два.

В связи с этим печальным для руководства областного ГУВД и ГИБДД фактом руководитель тюменской милиции генерал Павел Недоростов принял решение о том, что каждый сотрудник ГАИ, который выявит и процессуально верно оформит факт дачи взятки при исполнении служебных обязанностей, будет поощрен премией. При этом ее размер будет в 10 раз больше того, что предлагал нарушитель закона.

Это решение Недоростов озвучил на совещании по результатам работы за год.

По данным пресс-службы ведомства, это беспрецедентное решение является не разовой акцией, а новым этапом планомерной работы по выявлению в коллективах ГИБДД коррупционеров, которые своим поведением «наносят непоправимый ущерб имиджу тюменской милиции».

Чтобы сотрудники Госавтоинспекции могли юридически грамотно вести себя при попытке дачи им взятки, прямо на совещании с ними был проведен инструктаж, в ходе которого подробно оговорили алгоритм действий сотрудника при возникновении ситуации, попадающей под статью 291 («Дача взятки») УК РФ.

Теперь тюменская милиция предлагает местным жителям «хорошенько задуматься, прежде чем предлагать взятку сотруднику, находящемуся при исполнении служебного долга, чтобы не оказаться подсудимым». «Ведь доброе имя и честь действительно дороже денег!» – резюмирует ведомство.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) России Кирилл Кабанов, практика дачи премий за отказ от взятки – на самом деле не беспрецедентная, а давно известная во всем мире мера. Однако, по словам Кабанова, возникает вопрос, откуда тюменская милиция возьмет столько денег на поощрение сотрудников.

«На мой взгляд, подобная акция в первую очередь направлена на стимулирование граждан отказываться от взяток, – сказал он. – Первое время эффект будет, но он, в любом случае, не будет долгосрочным».

Позднее, по мнению эксперта, начнется вторая, менее приятная стадия: сотрудники ГИБДД сами начнут провоцировать людей на дачу им взятки.

«В этом случае пострадавшим от действий недобросовестных сотрудников правоохранительных органов будет необходимо не бояться обращаться в суды и знать свои юридические права», – резюмировал председатель НАК.

..............