Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 декабря 2009, 09:59 • Общество

Минуты на спасение

Сотрудники СШГЭС могли предотвратить аварию

Минуты на спасение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Сотрудники, обслуживавшие Саяно-Шушенскую ГЭС, могли предотвратить аварию. На то, чтобы отключить агрегат, работавший при повышенной вибрации, у главного инженера и оператора было 13 минут. Но, согласно выводам парламентской комиссии по расследованию причин ЧП, общая технологическая дисциплина на станции была на низком уровне. Полный доклад, который сейчас уже занимает более 150 страниц, будет озвучен в ближайшие дни.

Персонал Саяно-Шушенской ГЭС имел достаточно времени для предотвращения аварии. К такому выводу пришла парламентская комиссия по расследованию причин ЧП, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на секретаря комиссии, главу думского комитета по энергетике Юрия Липатова.

Если бы в течение последних 13 минут работы гидроагрегата и объявления повышенной вибрации был бы отключен агрегат, то никакой бы аварии не было

«Мы считаем так, что если бы в течение последних 13 минут работы гидроагрегата и объявления повышенной вибрации был бы отключен агрегат, то никакой бы аварии не было», – сказал Липатов.

По его словам, то, что происходило на станции, «должны были прекратить работники станции».

«В частности, оператор, который находился на рабочем месте, и главный инженер как человек, несущий всю ответственность за техническое состояние и эксплуатацию Саяно-Шушенской ГЭС. То есть этого времени было достаточно, чтобы принять решительные командирские решения, независимо от того, какие команды приходили от системного оператора», – пояснил секретарь комиссии.

Он отметил, что все это обозначено в той части итогового доклада парламентской комиссии, где говорится об основных причинах аварии на ГЭС.

Из-за чего произошла и как развивалась катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС (нажмите, чтобы увеличить)

«Фамилии мы там не пишем по этическим причинам, но и умолчать этот факт не имеем права, так как мы на это смотрим шире, потому что станций много разных, везде за техническое состояние и эксплуатацию и за все, что связано с такими объектами повышенной опасности, всю полноту ответственности несет главный инженер, и это нужно понимать всем главным инженерам», – сказал Липатов.

Представитель думского комитета добавил, что технологическая дисциплина на Саяно-Шушенской ГЭС вообще была на низком уровне. «Это относится и к руководству станции, и к обслуживающему персоналу», – сообщил он.

По его словам, сейчас доклад комиссии проходит «лингвистическую проверку, чтобы он был понятен и читаем».

«Работу над докладом мы закончим только тогда, когда все члены комиссии придут к консенсусу. Я думаю, что он будет озвучен в ближайшее время», – сказал он.

Липатов сообщил, что итоговый документ работы парламентской комиссии занимает более 150 страниц текста. Кроме того, по его словам, к нему будет два приложения: одно содержит материалы экспертной группы, а второе – запросы, которые парламентарии давали в министерства и ведомства, и ответы, которые были получены.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

В результате трагедии погибли 75 человек, тело последней жертвы было обнаружено 23 сентября.

На восстановление СШГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 3 октября Ростехнадзор обнародовал доклад комиссии по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В документе, занявшем больше 100 страниц, значились имена почти 30 человек, прямо или косвенно причастных к ЧП. Среди них бывшие и нынешние руководители РусГидро и СШГЭС, а также экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

..............