Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 ноября 2009, 13:27 • Общество

Опыты над людьми

Взрыв в "Шоколаднице" устроил студент-химик

Опыты над людьми
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

По данным следствия, взрыв в кафе «Шоколадница» на Кутузовском проспекте, прогремевший 27 октября, организовали двое молодых людей. Задержанные 19-летний юноша и 21-летняя девушка уже сознались в содеянном и объяснили мотивы своего поступка. При обыске квартиры, где проводилось задержание, оперативники обнаружили различные химические реактивы, используемые для изготовления взрывных устройств.

Подозреваемых в совершении взрыва в кафе «Шоколадница» задержали накануне в квартире на Никитской улице.

Парень увлекался химией и хотел удостовериться, что может смастерить настоящую бомбу

«Были задержаны двое молодых людей: 19-летний юноша Дмитрий, бывший студент физико-химического факультета МГУ, и его 21-летняя знакомая Ольга, бывшая студентка МГЛУ», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МУРа, не уточнив фамилии предполагаемых взрывников.

При обыске квартиры, где проводилось задержание, оперативники обнаружили различные химические реактивы, используемые для изготовления взрывных устройств.

«Аналогичные вещества были обнаружены в самодельной бомбе, сработавшей в кафе», – пояснил сотрудник уголовного розыска.

Задержанные уже дали признательные показания и объяснили мотивы преступления: парень долгие годы увлекался химией и хотел таким образом удостовериться, что может смастерить настоящую бомбу.

Молодой человек и его подруга заранее заложили самодельную взрывчатку в туалетную комнату кафе и привели ее в действие при помощи запального шнура. В момент взрыва горе-химик и девушка находились в зале и наблюдали за происходящим.

«Как рассказывает задержанный, он хотел посмотреть на реакцию людей, находящихся в кафе», – отметили в МУРе.

По предварительным данным, задержанные не принадлежат ни к одной из молодежных экстремистских организаций.

Сейчас Дмитрий и Ольга находятся под стражей. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

«В результате инцидента никто не пострадал. Но сам факт взрыва в общественном месте повлек за собой уголовное расследование. К делу подключились оперативники московского управления ФСБ России, а также сотрудники УВД Центрального административного округа Москвы», – пояснили в МУРе.

Напомним, что самодельное взрывное устройство небольшой мощности сработало 27 октября в туалете «Шоколадницы», расположенной по адресу: площадь Победы, 1. Кафе находится на первом этаже 11-этажного жилого дома.

Изначально сообщалось, что в кафе взорвалась петарда, однако прибывшие на место оперативники обнаружили остатки самодельной бомбы.

..............