Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 ноября 2009, 20:03 • Общество

На голодном пайке

Московские милиционеры объявили голодовку

На голодном пайке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Сотрудники ОВД «Митино», обвиняемые в превышении должностных полномочий за задержание в январе участников драки, один из которых оказался сотрудником МУРа, объявили голодовку. Таким образом они решили выразить свой протест против действий следственных органов и бездействия своего руководства. По словам милиционеров, голод не помешает им выполнять свои профессиональные обязанности, но начальство уже пригрозило их уволить, «если будут выступать».

Четверо сотрудников ОВД «Митино», привлеченные к уголовной ответственности за задержание своего коллеги, объявили о бессрочной голодовке в знак протеста против действий следственных органов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката обвиняемых Дмитрия Бахарева.

Нам уже говорили, что если мы будем выступать, то нас уволят

«Сотрудники ОВД «Митино» объявляют голодовку в знак протеста против того, что ни руководство ОВД, ни руководство ГУВД не хотят вмешиваться в происходящее беззаконие», – заявил защитник.

Обвиняемые по делу сообщили, что продолжают исполнять свои служебные обязанности в правоохранительных органах. Однако, по их словам, не исключено, что они будут уволены.

«Нам уже говорили, что если мы будем выступать, то нас уволят», – сказал один из обвиняемых милиционеров Руслан Каюмов.

Инцидент, послуживший прологом к уголовному разбирательству, произошел 24 января этого года.

Четверо сотрудников ОВД «Митино» Руслан Каюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Виноградов в январе этого года прибыли по сигналу о драке возле ресторана в Митино, где схлестнулись, по данным разных источников, уроженцы Грузии и Чечни или уроженцы Армении и Чечни.

Пока милиционеры разнимали дерущихся и искали зачинщиков ссоры, один из участников потасовки выхватил травматический пистолет и стал им размахивать. Разрешения на оружие у него не было, на просьбу предъявить документы гражданин ответил угрозами. В результате он и несколько других участников драки были доставлены в отделение милиции.

Позднее выяснилось, что владелец пистолета – Мансур Аслаханов – является сотрудником Московского уголовного розыска. По данным «Интерфакса», он приходится племянником члену Совета Федерации от Омской области Асламбеку Аслаханову.

Сотрудник МУРа обратился в Службу собственной безопасности МВД, и в мае против милиционеров, проводивших задержание, было возбуждено уголовное дело по статье 286 («Превышение должностных полномочий») и 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

В мае Тушинский суд Москвы выдал санкцию на арест обвиняемых, однако Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. Повторной санкции на арест Тушинский суд уже не выдал.

«Суд не нашел оснований для избрания меры пресечения в виде ареста», – прокомментировал адвокат одного из обвиняемых Юрий Качан.

В результате милиционеры были освобождены и вернулись к исполнению своих профессиональных обязанностей.

..............