Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
5 ноября 2009, 13:46 • Общество

На КамАЗе до суда

Офицеров МВО обвинили в краже 20 КамАЗов

На КамАЗе до суда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Несколько сотрудников квартирно-эксплутационного управления Московского военного округа и бизнесмен за несколько лет умудрились украсть у Минобороны 20 КамАЗов с полуприцепами. Грузовики они сбывали частным лицам и бизнесменам, выручив за них 15 млн рублей. А деньги, полученные за продажу казенной техники, члены преступной группировки присваивали себе. В четверг всем им было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Уголовное дело о мошенничестве в квартирно-эксплутационном управлении Московского военного округа (МВО) передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России на своем официальном сайте.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено в отношении старшего офицера квартирно-эксплуатационного управления Московского военного округа подполковника Руслана Терещенко, полковника запаса Дмитрия Бирюкова, служащего Анатолия Горбачева, а также директора частной фирмы Олега Петрова. Все они подозреваются в совершении мошенничества в особо крупном размере.

По данным следствия, подозреваемые в 2004 году в составе организованной группы похитили 20 автомобилей КамАЗ с полуприцепами.

«Они получали данные машины для нужд квартирно-эксплуатационного управления Московского военного округа по нарядам, а затем продавали их частным лицам, – рассказали в пресс-службе. – Вырученные денежные средства участники организованной группы использовали по своему усмотрению».

Таким образом Терещенко, Бирюков, Горбачев и Петров причинили ущерб государству в размере свыше 15 млн рублей. Позже распроданные машины были найдены в ходе предварительного следствия.

Отметим, что строительное управление Минобороны скоро сможет претендовать на лидерство по фактам мошенничества и коррупции, совершаемых офицерами. Так, в начале этой недели стало известно, что четверо высокопоставленных служащих Приволжско-Уральского военного округа подозреваются в краже 130 млн рублей, предназначенных для строительства офицерского жилья. По данным следствия, эти деньги должны были пойти на возведение трех жилых домов в Екатеринбурге и Челябинске. Однако офицеры, возглавляющие местное строительное управление Минобороны, распорядились миллионами по своему усмотрению.

Под подозрением оказалось руководство 37-го отдела и строительного управления: два полковника запаса, генерал-майор запаса и полковник.

В связи с произошедшим военно-следственное управление (ВСУ) по ПУрВО возбудило уголовное дело по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере»).

..............