Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
30 ноября 2009, 20:38 • Общество

Поиск по ДНК

Путин сравнил теракты в Дагестане и на "Невском"

Поиск по ДНК
@ Reuters

Tекст: Роман Ошаров

Теракт на «Невском экспрессе» аналогичен попытке подрыва железной дороги в Дагестане. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин. Между тем расследование уголовного дела продолжается. В частности, установлен дом, в котором, возможно, проживали террористы. Эксперты уже изъяли образцы ДНК, которые свидетельствуют о том, что террористов было четверо. Среди них находилась и одна женщина. Кроме того, МВД и РЖД принимают дополнительные меры по обеспечению безопасности на железной дороге.

Кавказский след

Попытка теракта на железной дороге в Дагестане аналогична теракту на «Невском экспрессе».

Мы допросили таксиста, который подвозил двух подозрительных людей, однако информация об их причастности к теракту не подтвердилась

Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым, который возглавляет комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате теракта на «Невском экспрессе», передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Я просил вас возглавить комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате террористического акта 27 ноября, – заявил Путин в беседе с Зубковым. – Мы знаем, что и вторая попытка была совершена аналогично теракту в Дагестане».

Речь идет о подрыве на пути следования поезда сообщением Тюмень – Баку.

Премьер-министр подчеркнул, что обеспечить безопасность инфраструктуры можно лишь одним способом: «Работать над упреждением, и это задача правоохранительных органов и органов безопасности».

По словам Виктора Зубкова, семьи погибших в теракте на «Невском экспрессе» получат в общей сложности по миллиону рублей. Из федерального бюджета семьям погибших выделят по 300 тысяч рублей. В частности, компенсации достигнут отметки в миллион рублей благодаря выплатам властей регионов и РЖД.

«Тяжелораненым федеральные власти выделят по 100 тыс. рублей, легкораненым – по 50 тыс., добавил Зубков. – Регионы выплатят семьям погибших и раненым столько же, сколько и правительство страны. РЖД выделят семьям погибших по 500 тыс. рублей, тяжелораненым – по 200 тыс.»

Вице-премьер Виктор Зубков также рассказал Владимиру Путину, что во вторник начнутся похороны погибших в результате крушения «Невского экспресса».

«Завтра начнутся похороны погибших. Семьям оказывается поддержка, оплачены ритуальные услуги», – заявил Зубков.

По его словам, на сегодня погибшими считаются 26 человек, в больницах находятся 87 человек, из них 20 – тяжелораненые. Два человека пропали без вести, и один человек до сих пор не опознан.

По словам заместителя главы правительства, распоряжение о перечислении средств будет отдано 30 ноября или 1 декабря, сразу после того как появятся окончательные списки погибших и пострадавших.

Три террориста и женщина

В понедельник стало известно, что сотрудники оперативно-следственной группы допросили несколько десятков жителей населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от места крушения «Невского экспресса». Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Источник отметил, что работа в «частном секторе» продолжается, опрашиваются люди, которым что-то известно о предполагаемых организаторах и исполнителях теракта.

В частности, был допрошен таксист, подвозивший через некоторое время после теракта на железной дороге двух пассажиров, напоминавших по приметам предполагаемых злоумышленников.

«Мы допросили таксиста, который подвозил двух подозрительных людей, однако информация об их причастности к теракту не подтвердилась», – рассказал источник.

Кроме того, оперативникам удалось обнаружить жилой дом, в котором преступники готовились к совершению теракта.

Помимо этого, в доме, в котором предположительно скрывались террористы, эксперты изъяли образцы ДНК, которые, возможно, принадлежат подозреваемым.

Мы знаем, что и вторая попытка была совершена аналогично теракту в Дагестане

«По оперативным данным, за несколько суток до теракта в доме находились четыре человека. С места изъято четыре образца ДНК, один из которых предположительно принадлежит женщине», – резюмировал источник.

Железнодорожная безопасность

Транспортная милиция предпринимает дополнительные меры для обеспечения безопасности на железнодорожных вокзалах и станциях России. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России.

«Усилен контроль за состоянием общественного порядка и безопасности на железнодорожных вокзалах и станциях, увеличена плотность нарядов милиции патрульно-постовой службы. Принимаются меры по охране мостов, путепроводов, железнодорожного полотна», – говорится в сообщении ведомства.

В пресс-релизе отмечается, что транспортная милиция координирует свои действия со службами безопасности, ведомственной охраны предприятий железнодорожного транспорта и территориальных органов внутренних дел.

«Совместно с работниками железнодорожного транспорта осуществляются тщательные проверки подвижного состава, вокзалов и привокзальных комплексов, при этом используются специальные технические средства поиска и обнаружения взрывных устройств, а также служебно-розыскные собаки по обнаружению взрывчатых веществ», – сообщает пресс-служба.

В охране общественного порядка, помимо всего прочего, используются системы видеонаблюдения.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы РЖД Дмитрий Перцев, безопасность на железнодорожных путях будет усиливаться. Представитель компании не стал раскрывать подробностей и тонкостей, каким именно способом РЖД планирует обеспечить безопасность путей сообщения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в пятницу приблизительно в 21.40 на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей между 285-м и 286-м км трассы. В 21.34 с рельсов сошли три последних вагона.

В результате крушения пассажирского состава погибли 26 человек, около 90 были госпитализированы. Судьба трех человек пока остается неизвестной.

Уголовное дело возбуждено по статьям «Терроризм» и «Незаконное хранение огнестрельного оружия или взрывчатых веществ».

..............