Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
3 ноября 2009, 16:01 • Общество

Мошенники на «Арене»

Мошенники пытались завладеть гостиницей "Арена"

Мошенники на «Арене»
@ hothotels.ru

Tекст: Роман Ошаров

В Москве предотвращена процедура незаконного банкротства гостиницы «Арена», расположенной возле станции метро «Спортивная». Преступники, используя простую схему, пытались «увести» здание у государства за 3 млн рублей, тогда как рыночная стоимость гостиницы оценивается минимум в 370 млн. В ходе спецоперации оперативникам удалось предотвратить махинации в отношении еще одного объекта – подмосковного пансионата.

Сотрудники главного управления МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) предотвратили умышленное банкротство гостиницы «Арена» на юго-западе Москвы. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО.

Первое, что сделали преступники, – это «рассадили» своих пособников на руководящие должности в гостинице «Арена

В ведомстве отметили, что 17-этажную гостиницу, расположенную возле станции метро «Спортивная» и активно функционирующую, пытались представить банкротом, с тем чтобы вывести ее из-под государственного контроля.

«Помимо этого, здание общей площадью 3 тыс. кв. метров оценили всего в 3 млн рублей, – рассказал представитель МВД. – В данный момент арестованы два человека, еще пятеро участников группы находятся под подпиской о невыезде. Все они подозреваются в мошенничестве».

Оперативникам управления стало известно о готовящейся афере в ходе разработки преступной группы, которая, по имевшимся сведениям, занималась умышленным банкротством государственных предприятий. Оперативная разработка этой группировки проводилась при активном участии сотрудников департамента по борьбе с экономическими преступлениями (ДЭБ) МВД России.

«Ранее были задержаны первые подозреваемые и проводились обыски, во время которых оперативники и нашли пакет документов, свидетельствующий о неправомерной деятельности, – добавили в ГУ МВД по ЦФО. – Сыщики вмешались и смогли предотвратить отъем и увод собственности у государства».

Схема

Как отмечают представители правоохранительного ведомства, схема действий мошенников оказалась предельно проста и уже обкатана.

Первое, что сделали преступники, – это «рассадили» своих пособников на руководящие должности в гостинице «Арена», после этого администрацией заключалась масса сделок о предоставлении различных услуг через фирмы-однодневки. Как добавили представители ГУ МВД по ЦФО, на милицейском жаргоне такие фирмы называются «помойками», они регистрируются на утерянные паспорта и никак не функционируют.

А позже мошенники осуществили главную задачу. «Фирмы-однодневки «создали» для гостиницы «Арена» долг в 3 млн рублей, который она оказалась не в состоянии выплатить, – отметили в пресс-службе. – После осуществления процедуры банкротства здание должно было пойти с молотка по этой цене, в то время как рыночная стоимость здания составляет как минимум 370 млн рублей».

Руководство федерального казенного предприятия «Росгосцирк», владельца здания гостиницы «Арена», узнав от милиционеров о происходящем, внесло денежные средства, и сделку удалось сорвать.

Помимо этого, оперативникам удалось предотвратить и другое преступление. Отрабатывая фирмы-однодневки, которым задолжала гостиница, а именно компанию «Интерспорткомплект», сотрудники правоохранительных органов обнаружили пакет документов на еще одну сомнительную сделку. Как выяснилось, преступники пытались осуществить процедуру смены руководства в подмосковном пансионате «Энергия», который занимает почти 15 гектаров в Солнечногорском районе. Во время обысков в доме отдыха оперативники обнаружили более 30 печатей и документы на отчуждение еще нескольких объектов.

По данному факту следственной частью ГУ МВД России по ЦФО возбуждено уголовное дело по ст. 159 («Мошенничество») УК РФ. В данный момент генеральный директор компании «Интерстройкомплект» и его заместитель арестованы. Под следствием находятся еще пять человек.

..............