Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 ноября 2009, 15:28 • Общество

«Выявлены десятки тысяч нарушений»

Медведев: Ситуация в домах престарелых удручающая

«Выявлены десятки тысяч нарушений»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул, Оксана Бойко

Ситуация с домами престарелых и другими социальными объектами в России удручающая. Такие выводы сделал президент РФ Дмитрий Медведев, ознакомившись с результатами проверки, которая была проведена после пожара в доме престарелых в Республике Коми. Выявлены нарушения по условиям содержания пациентов, противопожарной безопасности, укомплектованности кадрами, а в ряде случаев и по санитарным требованиям.

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник на совещании по вопросам состояния безопасности социальных объектов в Национальном центре управления в кризисных ситуациях рассказал о результатах проверки, проведенной в российских домах престарелых. По словам главы государства, ситуация удручающая.

Результаты удручающие, очень плохие. Выявлены были десятки тысяч нарушений, связанных с безопасностью таких объектов

«Несмотря на предпринимаемые усилия, проблемы остаются. В феврале месяце мы проводили совещание, я дал поручение нашим коллегам провести тщательную комплексную проверку всех домов престарелых. Результаты ее удручающие, очень плохие. Выявлены были десятки тысяч нарушений, связанных с безопасностью таких объектов», – приводит слова Медведева «Интерфакс».

По словам главы государства, безответственное отношение к своим обязанностям, к престарелым, детям «оказалось типичным для целого ряда регионов».

Выявленными нарушениями теперь займется Генпрокуратура РФ. Глава ведомства Юрий Чайка в ходе совещания поручил подчиненным самым тщательным образом расследовать все нарушения, связанные с эксплуатацией социальных объектов и правилами пребывания в них детей, инвалидов и престарелых.

«Предупреждаю прокуроров: за обеспечение законных прав детей, инвалидов и престарелых вы несете персональную ответственность», – приводит слова генпрокурора РИА «Новости».

По словам Чайки, с февраля по октябрь этого года было выявлено 28 тыс. случаев нарушения законов на социальных объектах. При этом, отметил он, несмотря на требования правоохранительных органов, многие из нарушений так и не устранены.

В Южном федеральном округе, уточнил глава надзорного ведомства, устранено лишь 80% нарушений, в Дальневосточном федеральном округе с нарушениями продолжают функционировать 140 из 680 объектов, в Приволжском федеральном округе – 340 из 1,5 тыс.

«Все выявленные нарушения должны незамедлительно устраняться», – заявил генпрокурор.

В свою очередь глава Контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко сообщил, что осталось много проблем и с юридическим оформлением социальных объектов. «По итогам проверки было выявлено, что 178 учреждений работают с неопределенным правовым статусом, из них 118 вообще никак не зарегистрированы», – сообщил он.

По итогам ревизии, отметил Чуйченко, эту проблему удалось решить. Однако нарушения, в частности по условиям содержания пациентов, по противопожарной безопасности, по укомплектованности кадрами, а в ряде случаев и по санитарным требованиям, по-прежнему имеют место, добавил он.

Удручающая ситуация с домами престарелых и халатным отношением их сотрудников к своим обязанностей привлекла внимание первых лиц государства после трагических происшествий, унесших десятки жизней.

Так, 31 января в результате страшного пожара в доме ветеранов в селе Подъельск погибли 23 человека, троим удалось спастись. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности»).

Сразу после трагедии в Подъельске Дмитрий Медведев потребовал привлечь к уголовной ответственности всех виновных в гибели людей. «Насколько я понимаю, этого дома престарелых просто юридически не существовало. Это фантом, в котором жили и погибли люди. Мы должны разобраться в этом досконально. Я не буду сейчас называть виновных, это неприемлемо, но следствие должно дать надлежащую правовую оценку и привлечь всех виновных», – заявил он на совещании по этому вопросу.

По словам президента, «такие трагедии не случались бы, если бы не было столь циничного, запредельно циничного, просто безнравственного отношения к судьбам людей, живущих в домах престарелых».

Однако и после того как ситуацией заинтересовались на высшем уровне, продолжали поступать сообщения о трагических происшествиях. 13 марта дом престарелых вспыхнул в столице Карелии. Очаг возгорания находился в комнате, расположенной под палатой лежачих пациентов. Срочно пришлось эвакуировать 159 человек, 16 из них находились непосредственно в зоне задымления, их выводили в дыхательных масках. В результате отравления угарным газом один человек погиб.

А последний громкий инцидент с домами престарелых произошел в конце октября. Общественная организация «Старость в радость» выступила с призывом обратить внимание на плачевное состояние постояльцев Яммского дома-интерната, некоторые из которых скончались вследствие наплевательского отношения руководства заведения. Возмущение группы активистов быстро подхватили в Рунете. Тема стала топовой в рейтингах блогов и нашла отклик у чиновников и правоохранительных органов.

28 октября губернатор Псковской области подписал распоряжение об увольнении с занимаемой должности директора ГУСО «Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (Гдовский район) Владимира Попова, а надзорные органы начали проверку во всех социальных учреждениях региона.

..............