Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
3 ноября 2009, 21:42 • Общество

Полетят на экспорт

Будет ли сорвана сделка по продаже С-400 арабам

Полетят на экспорт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Во вторник в израильских СМИ появились сообщения о том, что сделка по продаже российских комплексов С-400 Саудовской Аравии оказалась в тупике из-за позиции Израиля. Однако формальных оснований воздержаться от сделки, сулящей многомиллиардные прибыли, нет. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, как обстоят дела с продажей российских средств ПВО ближневосточному государству и сможет ли Россия отказаться от сделки в угоду внешнеполитическим соображениям.

Израильское информационное агентство DEBKA распространило во вторник информацию о том, что Израилю якобы удалось заморозить сделку о продаже Саудовской Аравии российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». По мнению аналитиков агентства, контракт был заморожен благодаря вмешательству США, обеспокоенных протестами своего ближневосточного союзника. Между тем источники в российской оборонке информацию агентства не подтверждают, считая ее или фальшивкой, или информационным сливом.

На сегодняшний день саудиты располагают самыми совершенными комплексами, произведенными на Западе

Напомним вкратце, о чем идет речь. Саудовская Аравия, как известно, одно из самых мощных в военном отношении государств Ближнего Востока. Вооруженные силы этого государства по численности и оснащенности современными образцами вооружений практически не уступают вооруженным силам государства Израиль, с которым у саудитов имеются непримиримые идеологические разногласия.

Кроме того, Саудия – богатое государство, привлекательный рынок. Местные военные не отказывают себе в приобретении всего самого лучшего, современного и дорогого: от танков Abrams новейших модификаций до истребителей F-15E и EF-200 Typhoon в самой продвинутой комплектации. Бюджет нефтяного королевства, составляющий от 12 до 17 млрд долларов в год, позволяет. Традиционными поставщиками вооружений для страны служат США, Великобритания и Франция.

Те же соображения верны и в отношении систем ПВО. На сегодняшний день саудиты располагают самыми совершенными комплексами, произведенными на Западе: американскими ЗРК дальней зоны MIM-104 Patriot. Кроме них, с 1992 года на вооружении стоят ЗРК среднего радиуса действия MIM-23 HAWK, прошедшие полный комплекс модернизации по программе I-HAWK Phase III, а в качестве комплексов ближней зоны используются французские Crotale NG на самоходном шасси танков АМХ-30В. Если французские комплексы вполне современны, то «Хоки» даже после модернизации соответствуют советским комплексам С-125 «Нева»/«Печора», а в мобильном исполнении их аналогом является ЗРК 2К12 «Куб»: все это комплексы разработки конца 1950-х годов. Даже менее богатые страны заменяют их сейчас чем-то более современным, например, российскими С-300.

Не секрет, что по многим характеристикам российские комплексы семейства С-300/С-400 являются лучшими в мире. Неудивительно, что нефтяные шейхи проявили к ним интерес. Однако, судя по всему, саудитов интересуют, прежде всего, те их модификации, которые обладают выраженными противобаллистическими возможностями и повышенной дальностью действия.

Первая информация о том, что с Саудовской Аравией ведутся переговоры о поставке российских вооружений, относится к 2007 году. Тогда в списке гипотетических интересов Эр-Рияда фигурировали 150 танков Т-90С, большая партия боевых машин пехоты БМП-3, более сотни вертолетов Ми-35 и Ми-17 на сумму почти в два миллиарда долларов и 20 ЗРК средней дальности «Бук-М2Э» с реализацией в течение 2008−2009 гг. О дальнейшем ходе переговоров известно немного. Саудиты жестко секретят свои сделки, не допуская утечек: это непременное требование с их стороны, в противном случае они грозятся прервать переговоры.

О том, что Россия и Саудовская Аравия ведут переговоры о продаже комплексов С-400 «Фаворит» и С-300ВМ «Антей-2500», стало известно в июле благодаря попавшему в распоряжение СМИ годовому отчету для акционеров производителя вооружения ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей». Точное количество комплексов не указывалось. Считается, что возможность такой сделки обсуждалась в феврале 2008 года, когда с визитом в России находился глава МИДа этой страны Сауд аль-Фейсал. Примечательно, что в списке фигурирует комплекс С-300В, который до сих пор вообще не поставлялся ни одному иностранному заказчику, а находился исключительно на вооружении армий РФ и двух стран СНГ – Белоруссии и Украины (им он достался по наследству при разделе Вооруженных сил СССР). Основная задача этого комплекса – борьба с баллистическими ракетами.

Как сообщил ВЗГЛЯДу источник в российском ОПК, переговоры о поставках российских комплексов в эту страну действительно ведутся, однако сроки, количество и возможную сумму сделки он назвать отказался. По словам источника, сообщение DEBKA – не более чем выдача желаемого за действительное. После того как в угоду «перезагрузке» в отношениях с США были фактически сорваны контракты на продажу С-300 Сирии и Ирану, российский ОПК остался фактически без экспортных заказов на комплексы такого класса. Однако Саудовская Аравия не входит в список стран-изгоев, как Сирия и Иран, напротив являясь союзником США в регионе. Таким образом, у американцев нет формальных оснований просить Москву воздержаться от сделки, сулящей многомиллиардные прибыли. На такую жертву наша страна не пойдет, даже в угоду внешнеполитическим соображениям, считает источник.

..............