Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
3 ноября 2009, 10:58 • Общество

Запятнал честь рыцаря

Миллиардера-афериста лишили рыцарского титула

Запятнал честь рыцаря
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Известный американский финансист Аллен Стэнфорд, подозреваемый в крупных денежных махинациях, лишен рыцарского титула. Это решение было принято на тайном голосовании Национального комитета по почестям и наградам государства Антигуа и Барбуда – бывшей английской колонии, которая все еще находится под властью монарха Великобритании. Это третий случай разжалования из рыцарей за время правления Елизаветы II. Предшественники Стэнфорда также не могут собой гордиться.

Национальный комитет по почестям и наградам (National Honors Committee) островного государства Антигуа и Барбуда в составе шестерых человек единогласно принял решение лишить рыцарского титула американского финансиста Аллена Стэнфорда, обвиненного в крупном мошенничестве, сообщает РИА «Новости».

Стэнфорд был посвящен в рыцари генерал-губернатором страны три года назад. В течение многих лет финансист являлся крупнейшим зарубежным инвестором Антигуа и Барбуды и главным спонсором развития крикета и других видов спорта в регионе.

Кроме того, на территории государства был зарегистрирован банк Stanford International Bank (SIB), который, по данным следствия, использовался в махинациях Стэнфорда.

Прозрачностью деятельности Stanford Financial Group, главного детища миллиардера, комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США заинтересовалась в феврале этого года. Следствие полагает, что Стэнфорд создал финансовую пирамиду, нанесшую инвесторам ущерб, оцениваемый как минимум в 7 млрд долларов.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе лишился титула в 2008 году (фото: Reuters)
Президент Зимбабве Роберт Мугабе лишился титула в 2008 году (фото: Reuters)

Финансист также обвиняется в обмане клиентов при продаже депозитарных сертификатов и других инвестиционных инструментов.

По оценкам экспертов комиссии, Стэнфорд, члены его семьи и друзья совершили крупное мошенничество, основанное на ложных обещаниях и сфабрикованных данных за прошлые годы, с целью обмана инвесторов. В финансовом мире подобные действия известны под названием «схема Понци».

В июне этого года Стэнфорд был арестован. Ему предъявлено 21 обвинение, включая мошенничество с ценными бумагами и создание финансовой пирамиды. Если вина Стэнфорда будет доказана, ему грозит до 250 лет тюремного заключения.

Сейчас все активы финансиста заморожены, банк Stanford International Bank взят под контроль островного государства и переименован в Eastern Caribbean Amalgamated Financial Company.

По словам местных властей, лишение Стэнфорда рыцарского титула связано не с вердиктом американского суда о вине или, напротив, невиновности финансиста, обвиняемого в мошенничестве, но с позором, который переживает Антигуа и Барбуда из-за этого судебного процесса.

Отметим, что это первый случай, когда Антигуа и Барбуда отзывает рыцарское звание, дарованное правительством страны, однако не первый раз, когда королева Великобритании Елизавета II лишает кого-либо рыцарских почестей. В частности, в июне 2008 года ее решением был разжалован из рыцарей президент Зимбабве Роберт Мугабе, которому это звание было присвоено в 1994 году.

«Это мера принята в знак неприятия нарушений прав человека и полного неуважения к демократическому процессу в Зимбабве», – заявили тогда в британском МИДе.

До этого, в 1989 году, почетного титула лишился бывший румынский лидер Николае Чаушеску. Экс-диктатора разжаловали из рыцарей перед казнью.

..............