Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
27 ноября 2009, 16:38 • Общество

Расширенная версия МВД

Медведев изменил закон "О милиции"

Расширенная версия МВД
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу внес изменения в закон «О милиции». Как пояснил газете ВЗГЛЯД официальный представитель МВД России Олег Ельников, изменения эти не слишком значительны. Речь идет о контроле над ведомственными охранными структурами, которые сейчас никто не курирует. Но это не мешало им до сих пор использовать в своей работе оружие.

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в ст. 10 закона «О милиции», сообщает сайт президента России.

«Федеральным законом вносится изменение в пункт 11 статьи 10 Закона Российской Федерации «О милиции», в соответствии с которым Правительство Российской Федерации наделяется полномочием определять порядок инспектирования милицией подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений охраны ведомственной охраны», − говорится в сообщении.

Как отмечает сайт президента, в настоящее время порядок инспектирования установлен Инструкцией о порядке инспектирования ведомственной охраны предприятий, учреждений и организаций подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел, утвержденной приказом МВД России от 5 августа 1993 года № 371.

«Положения названной Инструкции, устанавливающие порядок инспектирования ведомственной охраны на договорной основе, не отвечают задачам государственной политики, направленной на повышение уровня антитеррористической и противокриминальной защиты объектов и имущества.

Федеральный закон направлен на создание эффективного механизма осуществления контроля со стороны государства за организациями, осуществляющими охрану объектов и имущества», − констатирует администрация.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД начальник пресс-центра МВД России Олег Ельников, речь идет о том, что МВД будет контролировать еще один пласт общества.

«Есть вневедомственная охрана – это подразделение Департамента государственной защиты имущества (ДГЗИ), есть частные охранные предприятия (ЧОП), а есть ведомственная охрана, которая существует в различных ведомствах, − говорит Ельников. – Сейчас они фактически существуют без контроля, но теперь ведомственная охрана будет контролироваться силами МВД».

Ельников отметил, что это дополнительная функция контроля.

«Охранники ведомственных подразделений имеют свое оружие, а контроль со стороны других органов отсутствует. И касается почти всех федеральных ведомств, у которых есть своя собственная охрана», − пояснил Ельников.

..............