Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 ноября 2009, 17:36 • Общество

Милиция, возможно, ни при чем

Избитого милиционером мужчину могли погубить врачи

Милиция, возможно, ни при чем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Из старшего сержанта Буркова, которому инкриминируют причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть потерпевшего, могут сделать «козла отпущения», заявил газете ВЗГЛЯД его адвокат. По словам защитника, Бурков не скрывает, что он «толкнул задержанного в живот». Но после этого милиционер уехал на следующий вызов, а задержанный 8,5 часов корчился в отделении от боли, но помощь ему так и не была оказана. Неизвестно пока и то, как его лечили.

В пятницу получила продолжение история, о которой стало известно накануне.

Всю вину хотят переложить на одного Буркова и сделать его, что называется, «козлом отпущения

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, петербургский милиционер Роман Бурков признался, что, пытаясь доставить задержанного в отделение, «толкнул его ногой в живот». По версии Буркова, которую изложили его коллеги-милиционеры, «поступил сигнал, что в одном из домов на улице Подольской нарушается порядок. Там были три человека: мужчина, впоследствии погибший, и еще две барышни, все были очень пьяными. Их пытаются посадить в машину, чтобы доставить в отдел и составить протокол. Но женщины цепляются милиционеру за руки, а мужчина в это время наваливается спереди. Тогда милиционер, чтобы освободиться, отталкивает его ногой в живот. После составления протокола мужчину отпускают. Но на следующий день ему становится плохо. А еще через девять дней он умирает в больнице от тупой травмы живота и разрыва мочевого пузыря».

Версия Следственного Управления Следственного комитета России (СКП) по Санкт-Петербургу, изложенная на его официальном сайте, еще более однозначно подтверждает вину сержанта: «Установлено, что в ночь со 2 на 3 ноября Бурков в составе наряда милиции прибыл в одну из квартир дома № 1 по улице Подольской. Затем Бурков на почве личных неприязненных отношений нанес М. множественные удары ногами в область живота, после чего доставил его в 38-й отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»)».

Доводилось ли вам лично сталкиваться с работой милиции? Если да, какие впечатления остались?




Результаты

Однако в четверг вечером суд отказался удовлетворять ходатайство СКП об аресте милиционера и не заключил того под стражу.

В пресс-службе СКП по Петербургу корреспонденту газеты ВЗГЛЯД подтвердили информацию о таком решении суда, а также пообещали, что будут обжаловать его в вышестоящей инстанции.

В ГУВД Петербурга от официальных комментариев до сих пор отказываются, ссылаясь на то, что идет следствие.

Но, по словам источника газеты ВЗГЛЯД в петербургской милиции, причиной столь снисходительного отношения суда к сержанту Буркову стали медицинские документы, предоставленные его защитой: «Судья увидела альтернативу: возможно, задержанный погиб не от удара милиционера, а от неправильного или несвоевременного лечения. Может быть, разрыв мочевого пузыря сразу не заметили… Ответы на эти вопросы может дать только специальная судебно-медицинская экспертиза», − сказал он.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД связался с адвокатом милиционера Сергеем Шубиным, и юрист объяснил, какие «медицинские документы» на самом деле заставили судью принять решение: «Суд объективно исследовал все материалы дела. И вынес справедливое решение о незаконности содержания моего подзащитного под арестом. Он ни от кого не скрывался, являлся на все вызовы и давал показания. Но главная проблема в другом… Мы сталкиваемся с тем, что скрываются факты и действительные обстоятельства этого дела. Складывается ощущение, что всю вину хотят переложить на одного Буркова и сделать его, что называется, «козлом отпущения».

По словам адвоката, действительно, в ночь со 2 на 3 ноября в милицию поступил вызов по поводу пьянки в одной из квартир по улице Подольской. Причем была информация, что там находится очень буйный гражданин, который неоднократно нарушал порядок (он скрылся из квартиры накануне).

«Мой подзащитный в рамках осуществления своих служебных обязанностей пытался утихомирить и задержать пьяного мужчину, с которым встретился в квартире, − продолжил адвокат. – Он не отрицает, что в какой-то момент, когда мужчина навалился на него, он импульсивно ударил его ногой в живот».

Далее сержант Бурков сдал задержанного в отделение и поехал на следующий вызов. То есть после этого задержанного окружали совсем другие люди, и Бурков уже никак не мог повлиять на его самочувствие.

Адвокат Сергей Шубин утверждает, что пьяный гражданин не только не был сразу же выпущен из милиции, но провел там около восьми с половиной часов, примерно до 9 утра следующего дня: «Другие задержанные, которые находились рядом с ним − их, кстати, отпустили раньше, около 6 утра, рассказывали, что ему было плохо. Уходя, они даже просили милиционеров помочь ему, и он сам неоднократно просил помощи, но по какой-то причине помощь ему так и не была оказана. Кончилось все тем, что, едва освободившись из отделения и добравшись до дома, он вызвал скорую, а еще через несколько дней скончался в больнице».

Есть подозрение, что задержанный умер именно от долгого сидения в отделении, где он был лишен возможности получить медицинскую помощь.

«В принципе, разрыв мочевого пузыря успешно лечится, если вовремя обратиться к врачам, конечно. А у него было осложнение перитонитом, вызванное, думаю, не действиями моего подзащитного, − поделился адвокат Буркова. − Я не хочу сейчас никого обвинять. Пусть свое заключение дадут судебно-медицинская экспертиза, суд. Я говорю лишь о том, что не надо одного человека делать крайним. Я рад, что суд вчера принял взвешенное решение. Ведь вина моего подзащитного в убийстве пока не доказана», − резюмировал он.

..............