Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
25 ноября 2009, 18:03 • Общество

С доставкой на зону

Открылся первый в РФ интернет-магазин для зэков

С доставкой на зону
@ uis-zakaz.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

По задумке технически продвинутых сотрудников ГУФСИН по Петербургу и Ленобласти, родственники обитателей СИЗО № 5 должны оценить преимущества электронной системы передач в изолятор. Теперь они могут покупать для осужденных еду, сигареты и средства личной гигиены, не выходя из дома. В среду через Интернет уже были закуплены первые булки, печенье и конфеты. СИЗО № 5 было выбрано не случайно, а из-за особых «постояльцев», которые там содержатся.

На главной странице необычного интернет-магазина − форма для отправки заказа заключенным. Пока в графе «Выберите учреждение» значится только одно – СИЗО ИЗ 47/5 «Арсеналка». Дальше отправитель передачи должен вбить Ф.И.О. заключенного и дату его рождения. Следующая графа – данные об отправителе. От любого отправителя груз в следственный изолятор не примут. Требуется также ввести Ф.И.О., e-mail, адрес проживания и серию паспорта, а также степень родства с получателем.

Что заказывали? Ой, много всего… Булки, печенье, конфеты, сигареты, чай

Ниже можно ознакомиться со списком вещей и продуктов, доступных для заказа через Интернет. Здесь, например, есть несколько сортов чая, сигареты, шоколад, мед, конфеты, консервы, кетчуп, майонез, бритвенные станки, спички и многое другое. Всего около 80 наименований.

«Почему было выбрано именно СИЗО № 5? Там у нас содержатся женщины, часто даже беременные и с детьми. К тому же комната для посылок и встреч с родственниками там достаточно небольшая. Было неудобно, − рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник пресс-службы ГУФСИН по Петербургу и Ленинградской области Сильва Арутюнян. – Но если эксперимент будет признан успешным, не исключаю, что этот опыт мы будем распространять и на другие учреждения системы. Пока это первый подобный магазин в России».

Г-жа Арутюнян пояснила, что заказать по Интернету вещи и продукты сами заключенные не могут. Однако это могут сделать за них их родственники, причем не выходя из своего дома: «Я думаю, это очень удобно. Изолятор находится в Петербурге, а родственники многих осужденных проживают, например, в Ленинградской области. Чтобы каждый раз не ездить сюда, они могут отправить заказ «виртуально».

Пресс-секретарь городского ГУФСИН рассказала, что новая система тестируется уже около недели. Только за среду было сделано три заказа через интернет-магазин: «Что заказывали? Ой, много всего… Булки, печенье, конфеты, сигареты, чай».

При интернет-магазине трудятся четверо сотрудников системы исполнения наказаний. Один товаровед, один контролер, который получает заявку и заносит ее в специальную карточку, и двое сотрудников на складе.

Напомним, что петербургский ГУФСИН не первый раз удивляет страну компьютерной грамотностью и любовью к новым технологиям. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, около года назад для обитателей СИЗО «Кресты» провели электронную почту.

Почему было выбрано именно СИЗО № 5? Там у нас содержатся женщины, часто даже беременные и с детьми

Формально заключенные исправительных учреждений не имеют права пользоваться Интернетом. Соответствующий запрет в апреле этого года подтвердил Верховный суд России. По мнению судей, действующее законодательство предусматривает разные формы получения информации заключенными: они могут покупать книги, ходить в библиотеку, выписывать газеты и журналы, а вот доступ к Интернету нормами международного права для них не предусмотрен и вводиться не будет.

Однако экспериментаторы из петербургского СИЗО, не нарушая действующих запретов, оснастили знаменитый изолятор электронной почтой. Просто читают и отсылают письма там не сами заключенные, а специально поставленные для этого сотрудники.

Естественно, работники «Крестов» соблюдают при этом все положенные меры безопасности, сообщения «с воли» обязательно вычитываются цензорами, а письмо, присланное на e-mail тюрьмы, передается заключенному на руки уже в распечатанном виде.

Как рассказывала начальник пресс-службы ГУФСИН по Петербургу и Ленобласти Сильва Арутюнян сразу после введения новой услуги, разбор электронной, а не бумажной почты существенно экономит время сотрудников изолятора, работающих с корреспонденцией.

«Представьте: ежедневно в колонии, тюрьмы, СИЗО приходят десятки писем. В целях безопасности эту корреспонденцию, естественно, приходится прочитывать специальному сотруднику. Работать с ворохом бумаг тяжело, почерк у всех разный, не всегда хорошо читаемый. А когда письмо приходит по электронной почте, таких проблем нет. Время существенно экономится».

Отметим, что с тех пор тюремную электронную почту распространили еще на несколько исправительных учреждений Северной столицы.

..............