Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 ноября 2009, 13:10 • Общество

Умаров жив, но это ненадолго

Кадыров: Умарову вряд ли удастся пережить зиму

Умаров жив, но это ненадолго
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Президент Чечни Рамзан Кадыров во вторник подтвердил, что лидер местных боевиков Доку Умаров не был убит во время масштабной спецоперации, в ходе которой сотрудникам правоохранительных органов удалось уничтожить 20 боевиков. О смерти Доку Умарова стали говорить после того, как было найдено тело его ближайшего соратника Ислама Успахаджиева и получены показания террористов. Несмотря на эту неудачу, Кадыров уверен, что «крыса Умаров» долго не проживет.

Сотрудники МВД не обнаружили на месте проведения спецоперации в лесном массиве в окрестностях села Шалажи Урус-Мартановского района останков лидера чеченских боевиков Доку Умарова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента Чечни Рамзана Кадырова.

Он, подобно крысе, зарылся где-то в горах, и вряд ли ему удастся пережить осень и зиму, ибо за ним идут по пятам

«Поступившая из правоохранительных органов информация не дает, к сожалению, оснований однозначно заявить о ликвидации Умарова», – сказал он, уточнив, что сотрудники правоохранительных органов в течение нескольких дней обследовали весь лесной массив в квадрате проведения спецоперации и на близлежащей территории. Они также изучили останки уничтоженных в ходе боестолкновения и нанесения ракетного удара боевиков.

«Было известно, что убитый во время спецоперации Ислам Успахаджиев и Умаров систематически бывают вместе. Об этом также свидетельствовали данные радиоперехватов их переговоров, видеозаписи, показания задержанных и добровольно явившихся боевиков», – отметил Кадыров, объясняя, почему возникло предположение о том, что Умаров также может быть мертв.

В то же время президент Чечни подчеркнул, что поиски лидера местных боевиков не прекращаются и ведутся «по многим направлениям».

«Он, подобно крысе, зарылся где-то в горах, вокруг него остается все меньше людей, и вряд ли ему удастся пережить осень и зиму, ибо за ним идут по пятам», – убежден Кадыров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 ноября Рамзан Кадыров отчитался о завершении успешной спецоперации. «По поступающей информации, уничтожены до 20 боевиков. Тела троих опознаны. Это ближайший соратник Умарова Ислам Успахаджиев, Рустам Акуев и Алхазур Башаев», – сообщал он. В то же время он отмечал, что многие останки «в результате ракетного удара с вертолетов фрагментированы. Поэтому до проведения медэкспертизы мы не можем утверждать однозначно, что Умаров действительно уничтожен. Но нет также оснований говорить, что он жив».

«В любом случае, операция очень результативная. Самое главное – нет потерь среди милиционеров, сотрудников УФСБ и военнослужащих внутренних войск. Все действуют слаженно. Мы поощрим участников операции», – заявил Кадыров после завершения этих мероприятий на своем сайте.

Но и после этого Кадыров неоднократно резко высказывался об Умарове. Так, в сообщении от 18 ноября на сайте президента Чечни значится: «С этим человеком не о чем говорить, его место в тюрьме или под землей».

Напомним, сообщения об уничтожении Умарова в СМИ появлялись не менее пяти раз, в частности, когда в 2000 году во время прорыва боевиков из Грозного он попал под обстрел российских войск. Но каждый раз информация о его ликвидации опровергалась. Последний раз о том, что среди уничтоженных в ходе спецоперации боевиков был Умаров, заявлялось в июне этого года, однако в итоге эта информация не подтвердилась.

В 2006–2007 годах Умаров был президентом самопровозглашенной Республики Ичкерия. Осенью 2007 года он объявил себя эмиром так называемого Кавказского Эмирата.

Еще в 1992 году Доку Умаров был объявлен ГУВД Тюменской области в розыск за убийство, однако к тому времени он уже жил в Чечне. Позднее в его адрес добавились обвинения в грабежах, похищениях людей с целью получения выкупа, организации террористических актов, участии в незаконных вооруженных формированиях, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни и т. д. По словам Рамзана Кадырова, Умаров лично похищал и расстреливал людей.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
На самом деле никто не может сказать, переживет ли Доку Умаров зиму. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8148.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............