Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
24 ноября 2009, 11:36 • Общество

Стрелок получил срок

Стрелок в забайкальской школе получил 12 лет

Стрелок получил срок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Преступник, открывший стрельбу в средней школе № 1 города Шилка, заслушал приговор. Студент ПТУ Игорь Простокишин, напившись, выкрал из сейфа отца карабин и ружье и с этим арсеналом пришел в школу, где учился. Там он начал стрелять, взял в заложники учеников, а затем оказал вооруженное сопротивление милиционерам, ранив одного из них. В итоге ему придется много лет провести в исправительной колонии строгого режима и выплатить компенсацию потерпевшим.

«Забайкальским краевым судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя города Шилка 20-летнего Игоря Простокишина», – говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Забайкальского края.

Он дважды выстрелили в потолок, распугав учителей и техничку, а потом зашел в кабинет, в котором находились 16 учеников

«Суд счел доказательства, представленные государственным обвинителем, обоснованными и достаточными для признания виновности подсудимого по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний: незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222), хулиганство (п. «а» ч. 1 ст. 213), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ)».

В итоге Игорю Простокишину назначено наказание в виде 12 лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденного в счет компенсации морального вреда 280 тыс. рублей, передает Забайкальское информационное агентство.

Простокишин был взят под стражу в зале суда. Однако он уже заявил о намерении обжаловать приговор в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ.

Напомним, инцидент произошел 13 марта этого года. Учащийся профессионально-технического училища Простокишин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в среднюю школу, в которой ранее обучался. Перед этим он выкрал из сейфа отца принадлежащие тому карабин ОП-СКС и 130 боеприпасов к нему, а также гладкоствольное ружье ТОЗ-66 и 29 патронов.

Зайдя в фойе школы, где в тот момент проходили занятия, он дважды выстрелили в потолок, распугав учителей и техничку, а потом поднялся на второй этаж и зашел в кабинет, в котором находились 16 учеников 6-го класса. Простокишин заставил детей забаррикадировать партами входную дверь, часть из них – встать на эти парты, остальных – на подоконники.

Когда же к зданию школы прибыл наряд милиции, преступник сломал одну из оконных рам, выбросил оружие на землю и сам выпрыгнул из окна. При падении он повредил ногу и не смог бежать дальше.

При приближении к нему помощника оперативного дежурного ОВД по Шилкинскому району старшины милиции Павла Кучменко Простокишин выстрелил в милиционера из карабина, ранив его в грудь.

Тем не менее получивший сквозное ранение Кучменко и его коллега смогли задержать и обезвредить молодого человека. Раненый старшина милиции был доставлен в больницу, где ему была оказана профессиональная медицинская помощь, он остался жив.

В ходе судебного разбирательства Простокишин не признавал себя виновным в одном из пунктов обвинения: посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

..............