Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 ноября 2009, 18:21 • Общество

Сумасшедший труд

В Карелии из пациентов интерната сделали рабов

Сумасшедший труд
@ gov.karelia.ru

Tекст: Роман Ошаров

Руководитель медвежьегорского психоневрологического интерната сделал своих душевнобольных пациентов, в том числе и пенсионеров, рабами. Постояльцы медучреждения должны были копать землю, разгружать пиломатериалы и выполнять другие тяжелые работы. Директор, воспользовавшись доверчивостью пациентов, рассказывал им, что они помогают ветерану войны, хотя работы велись на участке его сожительницы. В ходе следствия к делу директора добавились еще несколько статей.

Он рассказал постояльцам интерната, что они будут помогать по хозяйству ветерану войны, но никакого ветерана не существовало

Следственные органы Республики Карелия предъявили обвинения сразу по нескольким статьям директору психоневрологического интерната. Руководитель медвежьегорского медицинского учреждения Алексей Сеппянен подозревается в использовании рабского труда, служебном подлоге, превышении должностных полномочий и мошенничестве, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России.

Следствием установлено, что с мая по декабрь прошлого года Сеппянен неоднократно привлекал к принудительному выполнению хозяйственных работ вне пределов интерната на территории садового участка, принадлежащего его знакомой, пациентов с серьезными заболеваниями, инвалидов с ограниченной трудоспособностью.

Также в ходе расследования были выявлены нарушения в финансово-хозяйственной деятельности учреждения под руководством обвиняемого. В частности, он подозревается в хищении бюджетных денежных средств.

В данный момент обвиняемый находится под стражей.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД исполняющая обязанности директора интерната Анна Самылина, Сеппянен вывозил душевнобольных и психически нездоровых людей на участок, который фактически принадлежал ему, хотя был оформлен на его гражданскую жену.

«С мая прошлого года по декабрь он систематически вывозил на участок около 17 человек, среди которых были и пенсионеры, − рассказала она. – Пациенты интерната были вынуждены перекапывать землю, разгружать пиломатериалы для строительства дома, вывозить мусор. Кроме того, он отправлял их в лес выкапывать можжевельник, чтобы они потом пересаживали кусты на его участок».

Она добавила, что изначально бывший директор рассказал постояльцам интерната, что они будут помогать по хозяйству ветерану войны, но никакого ветерана не существовало и в помине.

«Душевнобольные не могли отказаться от этих работ, − сказала и. о. директора. − У нас есть трудотерапия, но только в пределах интерната и в пределах разумного».

Она отметила, что война с предыдущим директором из-за подобного спора велась практически год. За это время сотрудники интерната успели написать обращения не только в прокуратуру республики, но и в министерство здравоохранения, и в аппарат уполномоченного по правам человека.

«Мы собрали около 70 подписей сотрудников, которые могли подтвердить, что он вывозил душевнобольных постояльцев интерната, но есть те, кто поддерживает его и по сей день. Не исключено, что и они использовали пациентов в своих целях», − резюмировала она.

Расследование уголовного дела продолжается. Алексей Сеппянен подозревается в совершении преступлений по ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 159 (мошенничество), ст. 292 (служебный подлог) и по ст. 127 (использование рабского труда человека, совершенное в отношении двух или более лиц) УК РФ.

..............