Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 ноября 2009, 16:48 • Общество

Оправдания и увольнения

Бастрыкин пообещал уволить дюжину следователей

Оправдания и увольнения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Руководитель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин в понедельник отчитывался перед думской комиссией по правовым и судебным вопросам. В ходе беседы с парламентариями Бастрыкин рассказал: он не видит проблемы в том, что депутаты заваливают СКП запросами, но и удовлетворять все не обязуется. Также он пообещал уволить дюжину своих подчиненных, возглавляющих территориальные подразделения. Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить, кого именно.

«Проблемы нет»

Я просил бы не делать проблемы между Госдумой и СКП. Этой проблемы нет и быть не может, по крайней мере, пока я руковожу СКП

Руководитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин не чувствует какого бы то ни было недопонимания между его ведомством и Госдумой. Об этом он заявил в понедельник на заседании думского комитета по правовым и судебным вопросам, передает РИА «Новости».

«Я просил бы не делать проблемы между Госдумой и СКП. Этой проблемы нет и быть не может, по крайней мере, пока я руковожу СКП», − заявил он.

О проблемах, возникших между СКП и Госдумой, заговорили сразу после письма Бастрыкина к спикеру нижней палаты российского парламента Борису Грызлову, где сообщалось о возросшем количестве запросов депутатов в СКП.

Обращение Бастрыкина обсуждалось на заседании Госдумы 18 ноября. Тогда депутаты говорили, что, по мнению главы СКП, парламентарии вмешиваются в дела следствия.

«Если же я был неправильно понят, я готов прийти в Госдуму, еще раз изложить свою позицию, и перед теми, кого я, как выяснится, обидел незаслуженно... я персонально готов извиниться», − пообещал он.

По словам Бастрыкина, в письме к Грызлову он не осуждает депутатов за их запросы в Следственный комитет и не собирается урезать их полномочия. «Мы просто говорим, что поступило 401 обращение. Мы объясняем, почему не можем удовлетворить прошения депутатов и сенаторов», − резюмировал он, отметив, что все депутатские запросы невозможно удовлетворить, поскольку они не всегда соответствуют целям и задачам возглавляемого им ведомства.

Личные планы главы СКП

Во второй части беседы на заседании думского комитета по правовым и судебным вопросам глава СКП заявил, что до конца текущего года 12 начальников территориальных подразделений СКП РФ покинут свои посты.

«У меня в личных планах снять к концу года 12 начальников территориальных подразделений», − поделился он.

Как заверил газету ВЗГЛЯД источник в СКП России, действующих уголовных дел в отношении руководителей территориальных подразделений СКП нет. «Бастрыкин не имел в виду, что будут сняты руководители подразделений, которые замешаны в уголовных делах, − сказал он. – Он имел в виду работу их подразделений по раскрываемости преступлений, но не только».

По словам источника, ранее руководитель СКП России, в частности, жестоко раскритиковал работу Нижегородского следственного комитета. «Бастрыкина возмутил тот факт, что уголовное дело по факту похищения ребенка Риммы Салонен было возбуждено спустя четыре месяца после преступления, − рассказал источник. – Кроме того, глава ведомства раскритиковал работу следственных управлений по Тульской и Сахалинской областям, Красноярскому краю и многих других».

Мы не должны быть ответчиками. У нас огромное количество материалов, и мы должны быть истцами

Кроме того, Бастрыкин был крайне возмущен тем, что в России незаконно содержатся под стражей около 600 человек. «В некоторых регионах эта цифра была ужасающей. Но это не касается Москвы и Московской области», − уточнил источник.

Отвечая в понедельник на вопрос одного из депутатов, как он оценивает работу собственного ведомства, Бастрыкин ответил, что «там, где работают хорошо, там оцениваю хорошо, а там, где работают плохо, − плохо».

«Наше слабое место − это нераскрываемость, это ответственность, особенно на стадии принятия решений о возбуждении или отказе в возбуждении уголовных дел», − признался руководитель СКП, добавив, что некоторые дела возбуждаются и отклоняются «по восемь−девять раз».

«Мы не должны быть ответчиками»

Кроме того, Александр Бастрыкин заявил, что российский МИД недостаточно активно работает в международных судах по делам, связанным с югоосетинским конфликтом. «С моей точки зрения, наше внешнеполитическое ведомство достаточной активности (на этом направлении – прим. ред.) не проявляет», − заявил он.

По его словам, в Страсбургский суд от Российской Федерации поступило только семь заявлений о преступных действиях грузинской стороны.

«Почему только на семь человек? У нас 35 тысяч потерпевших. Мы их допросили, признали их потерпевшими, возбудили уголовные дела», − возмутился глава СКП.

Он считает, что позиция России по иску Грузии к РФ в Международном суде ООН также должна быть более активной.

«Мы не должны быть ответчиками. У нас огромное количество материалов, и мы должны быть истцами», − убежден Бастрыкин.

«Одно только нападение на пост миротворцев составляет международное преступление. Мы также им вменяем наемничество, так как доказано, что на стороне Грузии выступали граждане зарубежных стран, и нарушение правил ведения войны − когда по мирному населению стреляли из установок «Град» прямой наводкой», − резюмировал Бастрыкин.

..............