Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
20 ноября 2009, 15:41 • Общество

Конвейер взяток

Таможенники вымогали взятки в Шереметьево

Конвейер взяток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Сотрудники таможенной службы аэропорта Шереметьево поставили на поток процедуру «дополнительных выплат» от бизнесменов, получавших груз. По данным СКП, два чиновника ФТС вымогали взятки как минимум у 30 компаний. Процесс был поставлен на поток. Таможенники брали не очень большие суммы, зато делали это ежедневно. Преступный доход каждого инспектора в разы превышал их зарплату. Помимо этого, на Шереметьевской таможне возбуждено еще 13 подобных дел.

Двое сотрудников таможни аэропорта Шереметьево вымогали взятки как минимум у 30 компаний. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказала представитель пресс-службы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Наталья Семикина.

Задержанные брали взятки каждый рабочий день. Суммы там небольшие, но все было на постоянной основе

«Задержанные брали взятки каждый рабочий день. Суммы там небольшие, но все было на постоянной основе, – пояснила она. – За данными сотрудниками велось длительное наблюдение на протяжении нескольких лет. В итоге они были взяты с поличным».

Как рассказал начальник следственного отдела на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ Павел Селиверстов на пресс-конференции в Москве, два чиновника Шереметьевской таможни были задержаны 12 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

«Заместитель начальника отдела системы управления рисками Ирина Ходакова и главный государственный таможенный инспектор этого отдела Владлен Лаврик были задержаны с поличным за получение взятки, – сказал он. – Как считают оперативники, они вымогали деньги за прием, регистрацию, рассмотрение и принятие положительного решения в отношении грузов, прибывающих в адрес фирм».

Пока оперативники доказали факты вымогательства в отношении лишь двух фирм.

«Но нам известно, что в коррупционном механизме были задействованы не менее 30 коммерческих структур, – уточнил начальник следственного отдела. – К сожалению, их активность крайне низка, никто не спешит рассказывать о фактах дачи взяток, несмотря на то что за добровольное признание в этом взяткодатели освобождаются от уголовной ответственности».

На чиновников таможни вышли сотрудники управления собственной безопасности Федеральной таможенной службы. В итоге выяснилось, что подозреваемые действовали в составе организованной группы.

«Незаконные денежные вознаграждения распределялись между подельниками», – сказал представитель следственных органов.

«Руководителем преступной группы выступала заместитель начальника отдела. После того как представители потерпевших фирм были приглашены в управление собственной безопасности, Ходакова и Лаврик признали факты получения взяток», – уточнил источник.

Заместитель начальника оперативной службы управления собственной безопасности ФТС Дмитрий Савченко подтвердил, что суммы взяток были небольшими, но в целом получалась внушительная сумма. «Общий преступный доход каждого инспектора в разы превышал их зарплату», – пояснил он.

Как отметила представитель ФТС, с начала 2009 года в Шереметьевской таможне выявлено 13 аналогичных преступлений. «Это показатель не только получения взяток сотрудниками ФТС, но и показатель дачи взяток от представителей коммерческих фирм», – сказала она.

..............