Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
20 ноября 2009, 12:21 • Общество

Таблетки от жадности

В РФ возбудили первое дело по ценам на лекарства

Таблетки от жадности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Прецедент произошел в городе Свободном Амурской области. По данным прокуратуры, нажиться на эпидемии гриппа пыталось руководство ЗАО «ДальСибфармация», которое завышало цены на популярные лекарства как минимум на треть. Впрочем, проверки свидетельствуют о том, что практически на всей территории России с наступлением эпидсезона нарушения ценообразования на рынке лекарств стали едва ли не нормой.

О возбуждении первого в России уголовного дела по факту завышения цен на лекарства сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника прокурора Амурской области Валентина Бурсянина.

Подобных прецедентов в России не было

«Подобных прецедентов в России не было», – подчеркнул он.

Дело по признакам преступления УК РФ «злоупотребление полномочиями» было возбуждено следственным отделом по материалам прокурорской проверки накануне в отношении руководства акционерной компании «ДальСибфармация».

По словам Бурсянина, ЗАО «ДальСибфармация» «установило завышенные цены на жизненно необходимые для населения лекарства в целях извлечения выгоды». Так, превышение предельного размера розничной надбавки к цене на препарат «Арбидол» составило 33%, на «Анальгин», – 70%, «Лавомакс» и «Ремантадин» – по 34%.

Прокурорские проверки аптечной сети с привлечением специалистов Росздравнадзора и других структур выявили также факты необоснованного завышения цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых, в Завитинске, Тынде, Сковородино и ряде районных муниципальных образований Приамурья.

Кроме того, Управлением цен и тарифов по Амурской области возбуждено семь дел об административных правонарушениях.

Отметим, несмотря на то что уголовное дело по завышению цен на лекарства в России – первое, административные возбуждаются ежедневно и в большом количестве. Только за минувший четверг нарушения закона в этой сфере были выявлены в нескольких областях РФ.

В частности, прокуратура Тюменской области сообщает, что совместно с местным управлением Росздравнадзора и Департаментом тарифной и ценовой политики они выявили нарушения закона в ООО «Аптека 36,6».

По заключению специалистов, в аптечной сети допускались факты превышения допустимой розничной надбавки на отдельные лекарственные препараты («Доктор МОМ», «ТераФлю», «Ацикловир-Акри» и т. д.). В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя сети внесено представление, решается вопрос о возбуждении административного дела по ст. 14.6 КоАП РФ («Нарушение порядка ценообразования»), говорится в сообщении прокуратуры.

В тот же день «Сибирское агентство новостей» сообщило, что в Красноярске оштрафована компания «Белая Русь». Оптовый поставщик продал свыше 1700 упаковок лекарственного препарата «Арбидол» с завышением установленной на территории края предельной оптовой торговой надбавки на 15–18%. Таким образом, «Арбидол» в таблетках 50 мг № 20 вместо максимально возможной отпускной цены 189,31 рубля продавался по 220,41 рубля. Помимо Красноярска реализация медикаментов с завышенной надбавкой зафиксирована в аптечных учреждениях Канска, Минусинска, Богучанского, Ачинского районов, а также на севере края, отчиталась местная прокуратура.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Федеральная антимонопольная служба, Минздравсоцразвития и Росздравнадзор по поручению правительства ежеквартально проводят мониторинг цен на 100 самых востребованных лекарственных средств, в число которых входит и «Арбидол».

..............