Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
19 ноября 2009, 16:27 • Общество

План Иванова

ФСКН решила заняться "цифровыми наркотиками"

План Иванова
@ Fotobank.ru

Tекст: Роман Ошаров

Руководство ФСКН обеспокоено ситуацией, сложившейся вокруг «цифровых наркотиков». По мнению главы ведомства Виктора Иванова, новейшие психотропные аудиальные средства популяризуют настоящие, «материальные» наркотики, а их воздействие на организм еще не изучено. Также Иванов высказался за внесение в перечень наркотиков курительных смесей. Но, по мнению практикующего нарколога, звуки не могут ввести человека в состояние опьянения, и запрещать нужно вещества, а не понятия.

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов в четверг рассказал, что воздействие так называемых цифровых наркотиков надо изучить более детально, отметив, что возглавляемое им ведомство не имеет полномочий бороться с ними, передает РИА «Новости».

Я как практикующий нарколог еще не встречал лиц, у которых прослушивание так называемых цифровых наркотиков вызывало какую бы то ни было зависимость

«Так называемые цифровые наркотики − это звуковые файлы, прослушивание которых вызывает у некоторых людей состояние, близкое к состоянию наркотического опьянения. Цифровые наркотики распространяются в Интернете, в том числе в социальных сетях», − пояснил Иванов.

По его сведениям, сначала прослушивать эти файлы можно бесплатно, а через какое-то время за доступ к ним приходится платить.

«Существуют так называемые бинауральные ритмы, которые подавляют психику человека. Цифровые наркотики могут воздействовать подобным образом», − сказал Иванов. При этом он подчеркнул, что до сих пор воздействие цифровых наркотиков до конца не исследовано, необходима дальнейшая экспертиза.

Однако, как рассказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России и практикующий нарколог Олег Зыков, он не верит, что какие-то аудиозвуки могут вызывать наркотическое опьянение. Кроме того, он отметил, что их действительно необходимо изучать, и согласен с позицией Иванова в этом вопросе.

«Я как практикующий нарколог еще не встречал лиц, у которых прослушивание так называемых цифровых наркотиков вызывало какую бы то ни было зависимость», − сказал он.

Глава ФСКН особо отметил, что в настоящее время распространение цифровых наркотиков не образует состава преступления. А отвечая на вопрос, не считает ли он распространение цифровых наркотиков пропагандой обычных психотропных средств, Иванов отметил, что это, по его мнению, «прямая пропаганда», однако его ведомство не имеет достаточных правовых рычагов для пресечения такой деятельности.

Также на пресс-конференции в Москве руководитель ФСКН России рассказал, что, по его мнению, курительные смеси необходимо внести в перечень наркотиков.

Он сообщил, что в состав смесей входят вещества, схожие по воздействию с ЛСД, они оказывают одурманивающее воздействие. «Проблема курительных смесей назрела и перезрела», − подчеркнул Иванов.

Он отметил, что сейчас этот вопрос находится на согласовании с Минздравом, однако процесс согласования затягивается, и ФСКН хотела бы ускорить его.

Зыков в свою очередь полагает, что запретить курительные смеси нельзя, потому что необходимо вносить в черные списки конкретные химические вещества.

«Наркотик – юридическое понятие, − отметил он. – Чтобы какое-то вещество приравнять к этому статусу, необходимы основания». Он добавил, что непонятно, что имеет в виду Иванов, напомнив, что в четверг Госдума, например, приравняла курительные смеси из Индии, полностью состоящие из табака, к разряду сигарилл. «Вот именно эти курительные смеси будут облагаться акцизами, − рассказал он. – Это легальный продукт». По мнению Зыкова, ФСКН необходимо уточнить перечень химических веществ, которые они хотели бы запретить.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Чтобы говорить об опасности или безопасности аудионаркотиков, нужно как минимум выяснить, действуют ли они вообще. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8017.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............