Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 ноября 2009, 13:02 • Общество

«Кубань» без лицензии

У банка Кубань отозвана лицензия за скандал с ПФР

«Кубань» без лицензии
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Ошаров

Лицензия на осуществление банковской деятельности отозвана у коммерческого банка «Кубань», который, по версии следствия, замешан в деле о попытке хищения 1,25 млрд рублей, принадлежащих Пенсионному фонду. По данным Центробанка, «Кубань» уже потеряла ликвидность и не обеспечивала осуществление расчетов по счетам клиентов. Однако при этом банк скрывал реальное положение дел, предоставляя недостоверную отчетность.

Центральный Банк (ЦБ) России отозвал лицензию у банка «Кубань», который оказался замешан в деле, связанном с хищением 1,25 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

Сейчас в банке уже работает временная администрация, которая проводит совещание с прежними руководителями финансовой структуры

«Приказом Банка России от 18.11.2009 № ОД-738 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации «Общество с ограниченной ответственностью «Коммерческий банк «Кубань» – ООО «КБ «Кубань» (г. Москва)», – говорится в сообщении.

По данным Центробанка, банк «Кубань» был зарегистрирован 12 декабря 1991 года под номером 98.

Как отмечает департамент, лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

В связи с потерей ликвидности ООО «КБ «Кубань» не обеспечивало своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом кредитная организация представляла в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую ее реальное финансовое положение.

В банке «Кубань» уже назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со ст. 23.1 федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора.

Руководителем временной администрации назначена заместитель начальника отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России Галина Алексенцева. Помимо нее в состав временной администрации включена некая г-жа Яковлева.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД одна из сотрудниц «Кубани», руководство банка известили об отзыве лицензии в четверг утром. «После руководство банка сообщило об этом остальным сотрудникам организации, – рассказала она. – Сейчас в банке уже работает временная администрация, которая проводит совещание с прежними руководителями финансовой структуры». Она добавила, что сотрудники, которые работают в банке, скорее всего, сохранят свои посты.

Какая именно роль отводится банку «Кубань» в деле с хищениями пенсионных денег, не уточняется, но, по словам члена Национального банковского совета депутата Госдумы Павла Медведева, если банк принимает подозрительные деньги, он может быть виноват в том, что не сообщил об этом в Росфинмониторинг, цитируют его «Ведомости».

#{crime}

«Пассивная вина, когда банк проморгал или намеренно не заметил подозрительную операцию, — говорит он. – В такой скандальной ситуации ЦБ сможет провести проверку и вынести решение за 2–3 дня».

Как рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Следственного комитета (СК) при МВД России Ирина Дудукина, комментировать отзыв лицензии у банка «Кубань» не входит в компетенцию ведомства. «Что-либо говорить о ходе расследования дела о попытке хищения денег Пенсионного фонда мы не будем до тех пор, пока не появятся обвиняемые, – уточнила она. – Сейчас есть только подозреваемые, а дело расследуется всего три дня».

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник стало известно о попытке хищения 1,25 млрд пенсионных рублей, которые были списаны со счетов фонда, размещенных в Центробанке. Пресс-служба Пенсионного фонда отмечала, что в понедельник руководство ПФР в экстренном порядке обратилось в ЦБ России и правоохранительные органы по факту осуществления двух незаконных платежей со счетов ПФР, находящихся в Центробанке. «Пенсионный фонд не давал поручений о переводе денежных средств, – говорилось в сообщении пресс-службы. – В ходе начавшегося расследования было выявлено, что 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В данных поручениях, копии которых Центробанк вчера передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и не используемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации».

Как отмечают в фонде, после выявления вопиющего факта мошенничества Центробанк РФ незамедлительно приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему деньги удалось вернуть.

Как ранее заявляла газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина, к такому технически сложному преступлению могут быть причастны люди, которые близко знакомы с внутренней системой Пенсионного фонда. Предположения газеты ВЗГЛЯД о том, что к мошенничеству причастны сотрудники ПФР, Дудукина не подтвердила, но и не опровергла, отметив, что подозреваемые есть, но данные о них пока не разглашаются.

По данным департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, личности злоумышленников, причастных к попытке хищения крупной суммы денег, принадлежащих Пенсионному фонду, уже установлены. Расследование уголовного дела продолжается.

..............