Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 ноября 2009, 16:30 • Общество

«Я знаю, кто стоит за Дымовским»

Евгений Лобачев: Я знаю, кто стоит за Дымовским

«Я знаю, кто стоит за Дымовским»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Последователи Алексея Дымовского множатся с каждым днем. Правда, пока им не удается вызвать к себе такой интерес общественности, как удалось самому майору-застрельщику. Между тем председатель центрального совета «Российской организации сотрудников правоохранительных органов» Евгений Лобачев рассказал газете ВЗГЛЯД, что знает людей, которые организовали акцию Дымовского. И назвал цели заказчиков.

Пример опального майора милиции Алексея Дымовского оказался настолько заразительным, что сотрудники правоохранительных органов один за одним стали выступать с разоблачительными видеообращениями. В так называемых видеоответах майору последователи действуют методами Дымовского.

Я не могу судить и комментировать Нургалиева, потому что очень симпатизирую ему. Но я точно знаю одно – министру безумно тяжело

Так, 11 ноября появилось обращение к руководителю столичной милиции Владимиру Колокольцеву от уволенного сотрудника ГИБДД Москвы Вадима Смирнова. В этот же день всплыло обращение бывшего оперуполномоченного из Республики Коми Михаила Евсеева. Он попытался доложить президенту России о фактах фальсификации доказательств в уголовных делах. Таким образом поступили еще несколько людей, так или иначе связанных со службой в правоохранительной системе. Последним было видеообращение участкового уполномоченного из Тольятти Алексея Мумолина, которое он выложил на YouTube во вторник, 17 ноября, в свой профессиональный праздник − День участкового уполномоченного.

За комментариями сложившейся ситуации газета ВЗГЛЯД обратилась к председателю центрального совета «Российской организации сотрудников правоохранительных органов» (РОСПО) Евгению Лобачеву, который не только оценил действия майора, но и рассказал о реформе в МВД.

– Евгений Борисович, что бы вы могли сказать о майоре Дымовском?
– Я считаю, что справедливость можно делать чистыми руками. Поскольку человек я немолодой и долгое время работал, как говорят сейчас, в силовых подразделениях, у Дымовского далеко не чистые руки, это мое мнение, основанное на опыте.

– В чем-то вы поддерживаете его заявления?
– Вопросы, поднимаемые Дымовским, затронуты абсолютно правильно, но метод, которым он воспользовался, грязный. Дымовский попер напропалую, делая пиар самому себе. Это в корне неверно. Дымовскому есть чего стыдиться как порядочному человеку. Я считаю, что к расследованию этого дела нужно отнестись серьезно и с оглядкой на его прошлое. Он человек непорядочный. Проверка МВД расставит все по местам. Я уверен, что Дымовскому помогли.

– Кто помог?
– Я представляю себе, кто это. Более того, даже знаю конкретные фамилии. Но называть не буду. Я не боюсь, просто не хочу в суд. Могу сказать, что это люди, которые имеют большие деньги и боятся их потерять. Да, они имеют отношение к неправительственным организациям. Они заинтересованы в развале правоохранительной системы.

– В последнее время милиционеры нередко попадают в криминальные сводки. Что вы думаете о продолжении истории с сотрудником ДПС из Тувы, который расстрелял двух школьников? Недавно республиканский СКП предъявил ему обвинения и арестовал.
– Этого милиционера задержали, и это абсолютно неверно. Вернемся немного к самой истории. Представьте, дело происходило ночью. Он останавливает машину с явным нарушением. За рулем сидит мужчина. Он ведет себе агрессивно. Зачем-то лезет в карман и что-то достает. Что должен подумать сотрудник ДПС, который стоит перед ним и может получить с минуты на минуты пулю в лоб?

Председатель «Российского общества сотрудников правоохранительных органов» Евгений Лобачев возмущен грязным методом акции Дымовского и его последователей (фото: из личного архива Евгения Лобачева)
Председатель «Российского общества сотрудников правоохранительных органов» Евгений Лобачев возмущен грязным методом акции Дымовского и его последователей (фото: из личного архива Евгения Лобачева)

– Но почему внутриведомственная проверка изначально признала его действия законными, а после следователи предъявили ему обвинения?
– Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России − это отражение общественных взглядов на данный момент. Общественных, подчеркиваю. Они конъюнктурщики, они вынуждены соответствовать обществу, поэтому они так и ведут себя. Они абсолютно неправы. В конце концов, я убежден, что любая проверка и любое следствие оправдают его.

– Как вы считаете, необходимо ли реформировать милицию в России?
– Президент России Дмитрий Медведев поставил эту задачу перед главой МВД Рашидом Нургалиевым. Но это не делается за один день и спонтанно. Подвижки и конкретные действия уже начались. На самом деле, все идет правильно, но медленно. Ведь реформирование – это не быстрый процесс. Это не революция, это эволюция.

– На ваш взгляд, глава МВД России Рашид Нургалиев справляется с теми обязанностями, которые на него возложены?
– Я не могу судить и комментировать Нургалиева, потому что очень симпатизирую ему. Но я точно знаю одно, что министру безумно тяжело.

– Сегодняшние проблемы милиции могут быть связаны с тем, что система является наследием советского прошлого?
– Нет, это не так, поскольку милиция является отражением того общества, которое она охраняет. Да, конечно, есть черты, которые воздействовали на милицию при организации ее в 1918 году. В целом все, что происходило с нашей бедной, несчастной страной, накладывало свой отпечаток на милицию.

– Нужен ли милиции дополнительный контролирующий орган?
– Такие органы уже существуют. Это Совет Федерации, Госдума и Общественная палата. Они могут и обязаны осуществлять контроль. Критиковать мало, надо помочь избавиться от всего негативного. Пускай действуют. Они имеют право. Пусть люди, которые заинтересованы в том, чтобы правоохранительные органы не стали левоохранительными, действуют.

– На ваш взгляд, почему всплеск негатива по поводу милиции произошел именно сейчас?
– Этот произошел из-за того, что власть, премьер-министр и президент взялись не только за милицию, но и за наведением порядка вообще в государстве. В частности, сейчас о милиции стали публиковать честные факты, а ранее многое скрывалось. Сейчас же обо всем говорят честно и открыто.

– И последний вопрос, какой все-таки должна быть милиция?
– Она должна быть такой, какой была при ее организации. Идеалистической, абсолютно честной и бескорыстной. Я думаю, что в ближайшие пять−семь лет государству все-таки удастся вылечить милицию.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Что касается обсуждений Дымовского, то с самого начала было понятно, что его и вопрос того, кто за ним стоит или не стоит, будет обсуждаться. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/7980.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............