Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 ноября 2009, 20:30 • Общество

Не нашли оснований

Приговор Френкелю оставлен в силе

Не нашли оснований
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Приговор в отношении банкира Алексея Френкеля, осужденного на 19 лет за организацию убийства первого зампредседателя Центробанка Андрея Козлова, оставлен в силе. Коллегия Верховного суда РФ изменила наказание только для одного фигуранта, приговоренного по этому делу, снизив срок с 24 до 22 лет. Все кассационные жалобы остались без удовлетворения. Заявления Френкеля о том, что есть 15 оснований для отмены вердикта, признаны несостоятельными.

Без изменений

Верховный суд РФ признал законным обвинительный приговор в отношении банкира Алексея Френкеля, осужденного на 19 лет за организацию убийства первого зампредседателя Центробанка РФ Андрея Козлова.

Мера наказания назначена в рамках действующего законодательства

В удовлетворении кассационной жалобы Френкеля, других обвиняемых и их защитников отказано, приговор вступил в законную силу. Судебная коллегия изменила наказание только одному из осужденных. Максиму Прогляду, приговоренному к 24 годам лишения свободы, решением Судебной коллегии срок уменьшен до 22 лет, в остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы − без удовлетворения.

Главный фигурант дела участвовал в судебном заседании посредством видеотрансляции. В ходе слушаний он заявил, что существует порядка ста поводов для отмены приговора Мосгорсуда. В частности, Френкель подчеркнул, что в ходе процесса были допущены процессуальные нарушения, в частности, «отводы рассматривались и обсуждались в присутствии коллегии присяжных, что могло создать у них предубеждение».

«Есть 15 различных оснований для отмены вердикта», – сказал Френкель, передает «Интерфакс». Банкир пояснил, что эти основания касаются состава присяжных. Он также добавил, что суд отказал в исследовании 639 доказательств по его ходатайствам.

Говоря о причинах убийства Козлова, которое было связано, по версии следствия, с его служебной деятельностью, Френкель сказал, что следствие обвиняло его в том, что в банке он отмывал денежные средства. В то же время, по словам обвиняемого, «за отмывание денежных средств в Центробанке» отвечал другой заместитель председателя, а не Козлов.

«Я прошу судебную коллегию приговор отменить, а дело направить на новое судебное разбирательство», – сказал осужденный.

«Нельзя назвать несправедливым»

Однако, по мнению представителя вдовы Козлова, кассационные жалобы несостоятельны и не подтверждаются объективными доказательствами, в связи с чем адвокат просил суд оставить приговор без изменения.

«Мера наказания назначена в рамках действующего законодательства», – сказал представитель потерпевшей стороны.

Такое же мнение высказала гособвинитель Гульчахра Ибрагимова.

«Доводы осужденных и их адвокатов о неправильном применении норм процессуального закона и назначении наказания считаю необоснованными и не подлежащими удовлетворению», – сказала Ибрагимова.

Кроме того, сторона обвинения отметила, что в ходе судебного процесса не было допущено нарушения права на защиту обвиняемых.

«Оснований для смягчения наказания не имеется. Назначенное наказание, вопреки утверждениям защиты, нельзя назвать несправедливым», – сказала прокурор и попросила оставить приговор без изменения, а кассационные жалобы защиты Френкеля и других осужденных − без удовлетворения.

Дело в присяжных

Напомним, ранее в ходе рассмотрения кассационных жалоб было заявлено ходатайство со стороны Френкеля о необходимости проведения дополнительных проверок по приговору. Как заявлял осужденный банкир, присяжная Лидия Зиновьева, состоявшая в коллегии по его делу, не имела права на вынесение вердикта.

От сокамерника Френкелю стало известно, что женщина ранее была народным заседателем в суде, к тому же ее дочь работает в правоохранительных органах. После получения этих сведений суд не включил Зиновьеву в коллегию по делу о контрабанде на Черкизовском рынке, проходившем также в Мосгорсуде.

«В моем случае эти сведения не были предоставлены», – заявил Френкель. В результате Верховный суд РФ решил проверить эту информацию.

«Судебная коллегия определила: рассмотрение дела в суде кассационной инстанции отложить на 16 ноября», – сказал судья, удовлетворив, таким образом, ходатайство Френкеля.

Ранее адвокат банкира Дмитрий Хорст заявлял, что будет рекомендовать подзащитному просить возбуждения уголовного дела в отношении одной из присяжных, участвовавшей в вынесении обвинительного вердикта.

Я прошу судебную коллегию приговор отменить, а дело направить на новое судебное разбирательство

«Я буду ставить вопрос о направлении в правоохранительные органы заявления о возбуждении уголовного дела по ст. 305 УК РФ – «вынесение заведомо неправосудного приговора», чтобы ответственность несла присяжная», – говорил он.

Адвокаты считали, что шанс на отмену вердикта в отношении Френкеля есть. «Ситуация достаточно неоднозначная. С одной стороны, в законе «О присяжных заседателях» ничего не говорится о том, что в судейскую коллегию не может входить человек, родственники которого работают в правоохранительных органах, либо если этот человек являлся народным заседателем в суде, − рассказывала газете ВЗГЛЯД адвокат Людмила Айвар, ранее представлявшая интересы Френкеля. − С другой, если суд интересовался этими сведениями, а присяжная умышленно скрыла эти обстоятельства, она будет привлечена к ответственности. В этом случае вердикт может быть отменен, поскольку Френкель был ограничен в праве заявить отвод данному присяжному заседателю».

Дело Френкеля

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вердикт по делу Козлова был вынесен в конце октября 2008 года. Большинством голосов коллегия присяжных сочла доказанной вину банкира Френкеля в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова.

Суд подтвердил, что Алексей Френкель, Борис Шафрай, Лиана Аскерова и Максим Прогляда не заслуживают снисхождения, и им может быть предъявлено максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Между тем Френкель рассчитывал на оправдательный вердикт коллегии и ждал, что его признают невиновным. Он даже попросил защитника вызвать в суд две машины с водителями, поскольку рассчитывал исключительно на оправдательное решение присяжных.

13 ноября 2008 года Френкель был приговорен к 19 годам тюрьмы.

Первый заместитель председателя главы ЦБ, который курировал вопросы банковского надзора – принимал решения по выдаче и отзыву банковских лицензий, – был убит вечером 13 сентября 2006 года в Москве недалеко от входа во дворец спортивных игр «Спартак». Он приехал туда после работы поиграть с коллегами в футбол.

По окончании матча Андрей Козлов и его водитель вышли из манежа. Двое убийц поджидали их в кустах возле служебного автомобиля чиновника.

Первые две пули попали водителю в грудь – он скончался на месте. Затем неизвестные несколько раз выстрелили из пистолета в Козлова, одна пуля попала банкиру в голову. Следователи отмечают, что эта деталь характеризует убийство как заказное. Козлов с огнестрельными ранениями был доставлен в 33-ю городскую клиническую больницу Москвы, где позже скончался.

По завершении расследования Генпрокуратура сообщила, что, «по версии следствия, заказчиком убийства Андрея Козлова является банкир Алексей Френкель, который был задержан в ночь на 11 января».

В октябре 2006 года были задержаны исполнители убийства, а в ноябре – декабре 2006 года – посредники.

Френкель своей вины в преступлении не признал, заявив, что вероятный заказчик убийства Андрея Козлова – председатель Центробанка России Виктор Мельников, и вообще доставил массу проблем Мосгорсуду, куда 25 января этого года поступило дело.

..............