Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
13 ноября 2009, 21:13 • Общество

«Среди уничтоженных может быть и Умаров»

Кадыров: Возможно, мы уничтожили Умарова

«Среди уничтоженных может быть и Умаров»
@ imamtv.com

Tекст: Роман Крецул

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в пятницу, что среди 20 боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Ачхой-Мартановском районе республики, мог быть лидер незаконных вооруженных формирований Доку Умаров. По его словам, утверждать что-то наверняка пока рано, поскольку тела боевиков «сильно фрагментированы». Потерь среди военнослужащих и милиционеров нет. Это уже, по меньшей мере, шестое за последние годы сообщение об уничтожении Умарова.

В результате спецоперации, проходящей в Ачхой-Мартановском районе Чечни, уничтожены около 20 членов незаконных вооруженных формирований, одним из которых, по мнению президента республики Рамзана Кадырова, мог оказаться лидер боевиков Доку Умаров.

Успахаджиев являлся самым близким Умарову человеком, передвигались вместе, вели переговоры по радиосвязи

«По поступающей информации, уничтожено до 20 боевиков. Тела троих опознаны. Это ближайший соратник Умарова Ислам Успахаджиев, Рустам Акуев и Алхазур Башаев. Успахаджиев являлся самым близким Умарову человеком, передвигались вместе, вели переговоры по радиосвязи. Поэтому мы не исключаем, что среди уничтоженных может быть и Доку Умаров», – заявил Кадыров, передает «Интерфакс».

Он уточнил, что «многие тела в результате ракетного удара с вертолетов фрагментированы. Поэтому до проведения медэкспертизы мы не можем утверждать однозначно, что Умаров действительно уничтожен. Но нет также оснований говорить, что он жив».

Спецоперация по ликвидации боевиков проводится в горно-лесистой местности юго-западнее села Шалажи. После обнаружения членов НВД по квадрату, где они находились, был нанесен ракетный удар с вертолетов. Вслед за этим была начата наземная операция, в которой участвуют сотрудники МВД, УФСБ и военнослужащие батальона «Север».

«Уже первые результаты свидетельствуют о высокой эффективности операции. Прочесывание местности продолжается», – сказал глава Чечни.

«Самое главное, что столь эффективная операция проведена без потерь среди военнослужащих и милиционеров, что свидетельствует о тщательной подготовке мероприятия», – отметил Кадыров, добавив, что участники операции будут поощрены.

По его словам, разработкой операции он руководил лично, а на месте координацию действий осуществляет его советник по силовому блоку Адам Делимханов.

Ранее Делимханов сообщал об уничтожении в ходе спецоперации 10 боевиков.

«Получив оперативную информацию об обнаружении в лесу бандгруппы, вертолеты нанесли по квадрату ракетный удар. После этого к проведению операции приступили подразделения полка милиции спецназначения номер 2 МВД по ЧР, Ачхой-Мартановского РОВД, полка УВО МВД по ЧР, а также военнослужащие батальона «Север» ВВ МВД РФ», – сообщил Делимханов.

«В настоящее время продолжаются спецмероприятия по прочесыванию лесного массива. Более интенсивные действия будут возобновлены на рассвете», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сообщения об уничтожении Умарова в СМИ появлялись не менее пяти раз, в частности, когда в 2000 году во время прорыва боевиков из Грозного он попал под обстрел российских войск. Каждый раз информация о его ликвидации опровергалась. Последний раз о том, что среди уничтоженных в ходе спецоперации боевиков был Умаров, заявлялось в июне этого года, однако эта информация не подтвердилась.

«В основном это боевики, входившие в ближайшее окружение Доку Умарова и имевшие паспорта граждан Азербайджана. Была информация, что такой документ есть и у Доку Умарова, но никаких подтверждений, что он есть среди убитых, нет. По нашей информации, Умаров жив, и это подтверждают оперативные данные», – сообщал источник РИА «Новости» в российских спецслужбах.

В 2006–2007 годах Умаров был президентом самопровозглашенной республики Ичкерия. Осенью 2007 года он объявил себя эмиром так называемого Кавказского Эмирата.

Еще в 1992 году Доку Умаров был объявлен ГУВД Тюменской области в розыск за убийство, однако к тому времени он уже жил в Чечне. Позднее в его адрес добавились обвинения в грабежах, похищениях людей с целью получения выкупа, организации террористических актов, участии в незаконных вооруженных формированиях, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни и т. д. По словам Рамзана Кадырова, Умаров лично похищал и расстреливал людей.

..............