Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 ноября 2009, 18:15 • Общество

Перепутали дела

ГПУ: Дело о педофилии в "Артеке" не похищено

Перепутали дела
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В рамках скандала с растлением детей в «Артеке» последовал скандал с утерей материалов этого уголовного дела. Однако, как выяснилось в итоге, оно расследуется своим чередом, а утеряны были другие материалы, «по несколько похожим фактам». Крымские следователи отправили документы в Киев с проводником, а тот отдал их неизвестному человеку, сказавшему, что он – представитель ведомства. По факту хищения возбуждено уголовное дело.

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту хищения материалов уголовного дела, схожего с нашумевшим расследованием дела «о педофилах в Артеке». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства.

Это дело никуда, в том числе и в АР Крым, не передавали, не теряли и не похищали

Ранее местные СМИ сообщили, что на прошлой неделе материалы дела о растлении детей в МДЦ «Артек» передали из крымской прокуратуры в Генпрокуратуру, при этом в Киев их отправили с проводником фирменного поезда. Когда по прибытии поезда в пункт назначения представитель Генпрокуратуры пришел за документами, проводник сказал, что уже отдал их человеку, представившемуся сотрудником ведомства. В связи с этим возник скандал, заговорили об умышленной утере, закрытии дела, приводили самые разные версии.

В Генпрокуратуре Украины опровергли все домыслы и пояснили, что утеря была, но совсем других материалов: то дело, которое забрал неизвестный на вокзале, было возбуждено в 2000 году и впоследствии закрыто. В материалах «содержатся несколько похожие факты», пояснили в ГПУ.

Пресс-служба Генпрокуратуры заявила о том, что по резонансному делу, связанному с «Артеком», якобы о закрытии которого писали некоторые СМИ, проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств отмеченных событий.

«Это дело никуда, в том числе и в АР Крым, не передавали, не теряли и не похищали, в связи с чем высказанные некоторыми средствами массовой информации предположения о его возможном закрытии являются вполне надуманными и безосновательными», – подчеркнули в пресс-службе, цитирует УНИАН.

«На сегодняшний день нет никаких оснований связывать утерянные уголовные дела с указанным», – отметили в ведомстве.

По данным украинской газеты «Сегодня», дело было возбуждено крымской милицией по фактам мужеложества в отношении несовершеннолетних (ч. 2 ст. 122 старого УК, в ныне действующем такой статьи нет). Ни одного фигуранта по этому делу так и не появилось, следствие не дало результатов, что и послужило основанием для закрытия дела.

Напомним, скандал, связанный с МДЦ «Артек», разразился 13 октября, когда депутат Партии регионов Вадим Колесниченко обвинил коллег-депутатов в растлении малолетних в знаменитой здравнице. Генпрокуратура подтвердила, что по факту растления несовершеннолетних возбуждено уголовное дело, которое расследует Главное следственное управление МВД.

Крымская милиция расценила заявление регионала Вадима Колесниченко как «умышленное предупреждение фигурантов дела о развращении малолетних».

В качестве подозреваемого по делу проходит редактор журнала «Артек» Дмитрий П. Заявление на него написала бывшая жена Елена, якобы уличившая его в изнасиловании их малолетних сына и дочери. Елена сообщила в милицию и прокуратуру, что изнасилованы были не только ее дети.

Генпрокуратура Украины после заслушивания материалов уголовного дела о развращении двух малолетних приняла решение изъять дело из Главного следственного управления МВД Украины для последующего расследования следователями ведомства.

Эксперты не сомневаются, что все эти события, произошедшие накануне старта президентской предвыборной гонки на Украине, имеют политическую подоплеку, и отмечают, что некоторые кандидаты, желая очернить противников, не останавливаются ни перед чем.

..............