Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
12 ноября 2009, 08:58 • Общество

Махачкала осталась без газа

Взрыв оставил Махачкалу без газа

Махачкала осталась без газа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В Карабудахкентском районе Дагестана в среду вечером произошел подрыв газопровода на участке Моздок – Газимагомед. Взрывное устройство обнаружили обходчики службы безопасности, но, пока ждали саперов, оно успело сработать. В результате теракта в трубе образовалось сквозное отверстие, подача газа в Махачкалу полностью прекращена, без топлива остались более 545 тыс. человек. В этот же день был взорван нефтепровод Баку – Новороссийск.

Столица Дагестана в среду вечером осталась без газа. Причиной этого стал взрыв, повредивший газопровод.

«В связи с тем что произошел подрыв и обнаружено сквозное отверстие на участке газопровода Моздок – Газимагомед, полностью перекрыта подача газа потребителям Махачкалы», – заявили в экстренных службах Дагестана, передает «Интерфакс».

Всего в итоге без газа оказались 545 тысяч человек в Махачкале и более тысячи человек в поселке Талги.

Подрыв газопровода произошел в Карабудахкентском районе. «Около 21.00 по московскому времени обходчики службы безопасности обнаружили подозрительный предмет под газопроводом в районе места Уйташ. Они вызвали специалистов управления ФСБ по республике. Однако пока те прибыли на место, в 22.05 мск прогремел взрыв», – цитирует РИА «Новости» представителя МВД республики.

Ранее в среду недалеко от газопровода специалисты службы безопасности обнаружили следы еще одного взрыва и деформацию трубы нефтепровода. В УФСБ Дагестана уточнили, что взорван был нефтепровод Баку – Новороссийск.

Отметим, подрывы газопровода в последние месяцы случаются в республике регулярно.

5 сентября было обнаружено и обезврежено взрывное устройство в Хасавюртовском районе.

12 августа произошел взрыв на 588-м км магистрального газопровода Моздок – Газимагомед в Карабудахкентском районе.

10 апреля были обнаружены два взрывных устройства, заложенных на воздушном переходе газопровода в 30 км южнее Махачкалы. Первое разминирование завершилось трагедией – во время проведения работ погиб сапер подразделения ОМОН. Второе устройство через несколько часов было уничтожено с помощью водяной пушки, никто не пострадал.

Между тем в среду вечером боевики атаковали не только объекты инфраструктуры. На въезде в Хасавюрт были обстреляны сотрудники милиции, один из них погиб.

«Около 21.30 мск неизвестные, проезжая на автомобиле, открыли огонь по милиционерам, дежурившим на въездном посту в Хасавюрт. В результате один сотрудник ДПС погиб, один получил ранения», – сказал представитель МВД Дагестана.

Правоохранительные органы ведут поиск преступников, сообщил он.

..............